| Características de administración |
| Tipo de interruptor: | Gestionado |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | Si |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 16 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP: | 4 |
| Conector fibra óptica: | SFP |
| Puerto de consola: | RJ-45 |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
| Salidas de relé: | 1 |
| Conexión |
| Estándares de red: | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at |
| Soporte 10G: | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre: | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Espejeo de puertos: | Si |
| Bidireccional completo (Full duplex): | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Adición de vínculos: | Si |
| Control de transmisión de tormentas: | Si |
| Protocolo de árbol de expansión: | Si |
| Soporte VLAN: | Si |
| Funciones de LAN virtual: | Tagged VLAN, Port-based VLAN |
| Número de VLANs: | 4096 |
| Fibra óptica |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet: | 1000BASE LX, 1000BASE SX |
| Transmisión de datos |
| Tabla de direcciones MAC: | 16000 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 40 Gbit/s |
| Tasa de reenvío: | 29,76 Mpps |
| Guardar y remitir: | Si |
| Jumbo Frames, soporte: | Si |
| Tramas Jumbo: | 16000 |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (1 Gbps): | 1488000 pps |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (100 Mbps): | 148800 pps |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (10 Mbps): | 14880 pps |
| Memoria intermedia de paquetes: | 12 MB |
| Seguridad |
| Características de DHCP: | DHCP server, DHCP client |
| Lista de Control de Acceso (ACL): | Si |
| IGMP: | Si |
| Algoritmos de seguridad soportados: | SNMP, SNMPv3, SSH-2, SSL/TLS |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Algoritmos de programación de colas: | SP, SPQ, WRR+SP, Weighted Round Robin (WRR) |
| Funciones de multidifusión |
| Multidifusión, soporte: | Si |
| Protocolos |
| Funciones de IPv4 e IPv6: | Dual stack IPv4/IPv6 |
| Diseño |
| Color del producto: | Negro |
| Material de la carcasa: | Aluminio |
| Botón de restaurar: | Si |
| Indicadores LED: | Actividad, Enlace, Poder |
| Código IP (International Protection): | IP30 |
| Montaje en carril DIN: | Si |
| Compatibilidad electromagnética: | 61000-6-2, 61000-6-4 |
| Certificación: | IEC61000-4-2 (ESD), IEC61000-4-3 (RS), IEC61000-4-4 (EFT), IEC61000-4-5 (Surge), IEC61000-4-6 (CS), IEC61000-4-8; RoHS; FCC 15 B A, CE EN 55032 A; IEC60068-2-6; IEC60068-2-27; IEC60068-2-32 |
| Desempeño |
| Firmware actualizable: | Si |
| Telnet: | Si |
| Tiempo medio entre fallos: | 100000 h |
| Control de energía |
| Voltaje de entrada DC: | 48 - 57 V |
| Consumo de energía (max): | 22,08 W |
| Funciones de protección de poder: | Sobrecarga, Polaridad inversa |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | Si |
| Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos: | 8 |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE): | 30 W |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: | 240 W |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | -40 - 75 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 80 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 10 - 90% |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 145 mm |
| Profundidad: | 90,8 mm |
| Altura: | 113 mm |
| Peso: | 1,4 kg |
| Datos logísticos |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |