Il set extender HDMI HDBaseT permette la trasmissione di segnali non compressi e ad alta risoluzione su lunghe distanze- Supporta HDBaseT 1.0 tramite cavi CAT6A/7/8 fino a 100 m- Supporta 4K2K/60Hz (4:4:4)- Distanza di trasmissione massima (UHD 4K2K): 120 m- Distanza massima di trasmissione (Full HD 1080p): 150 m- Larghezza di banda video: 18 Gbps- HDMI loop-out nell unità trasmittente- PoC (Power over Cable) - solo un unità richiede un alimentatore esterno- HDCP 2.2 / 1.4- HDR, HDR10+, Dolby Vision, HLG- Trasmissione del segnale RS232Il set extender HDMI HDBaseT consente la trasmissione di segnali non compressi e ad alta risoluzione su lunghe distanze utilizzando un semplice cavo dati in rame. La distanza massima di trasmissione è di 150 m (Full HD). I segnali 4K possono raggiungere una distanza fino a 120 m. Grazie al PoC, solo un unità deve essere alimentata con un alimentatore esterno. La trasmissione RS232 e IR bidirezionale sono anche incluse nella fornitura. Grazie a un loop-out HDMI sull unità trasmittente, un monitor locale può essere collegato per controllare l output sul ricevitore.
| Caratteristiche | |
| Tipo: | Trasmettitore e ricevitore AV |
| Risoluzione massima: | 3840 x 2160 Pixel |
| Tipi di cavi supportati: | Cat5e, Cat6, Cat7, Cat8 |
| Distanza massima di trasferimento: | 150 m |
| Bidirezionale: | Sì |
| Protezione contro le scariche elettrostatiche (ESD): | Sì |
| Ampiezza banda: | 18 Gbit/s |
| HDCP: | Sì |
| Materiali: | Metallo |
| Supporto della funzione Consumer Electronics Control (CEC): | Sì |
| Montabile a parete: | Sì |
| Plug & Play: | Sì |
| versione HDCP: | 1.4/2.2 |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Porte di ingresso RJ-45: | 1 |
| Porte di uscita RJ-45: | 1 |
| Ingressi HDMI: | 1 |
| Numero di uscite HDMI: | 1 |
| Numero di USB: | 2 |
| Connettore USB: | Micro-USB |
| Porte di ingresso RS-232: | 1 |
| Porte di uscita RS-232: | 1 |
| Porte seriali: | 2 |
| Tipo interfaccia seriale: | RS-232 |
| Ingresso 3.5 mm: | Sì |
| Uscita 3.5 mm: | Sì |
| Remote (IR) input: | 2 |
| Remote (IR) output: | 2 |
| Jack DC-in: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Tensione di esercizio: | 24 V |
| Corrente d'ingresso: | 1 A |
| Consumi: | 9,36 W |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | No |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Dimensi ricevitore (W x D x H): | 65 x 140 x 18 mm |
| Peso del ricevitore: | 155 g |
| Dimensioni del trasmettitore (AxPxH): | 65 x 140 x 18 mm |
| Peso del trasmettitore: | 160 g |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco: | 1 pz |
| Larghezza imballo: | 245 mm |
| Profondità imballo: | 185 mm |
| Altezza imballo: | 75 mm |
| Peso dell'imballo: | 1 kg |
| Tipo di imballo: | Scatola |
| Dettagli tecnici | |
| Paese di origine: | Cina |
| Volume del pacco: | 3399,38 cm³ |
| Dati logistici | |
| UK Codice della tariffa commerciale: | 85176200 |