Estende il segnale HDMI fino a 70 m e offre la possibilità di controllare tastiera e mouse via USB sull unità ricevente- Estende la lunghezza massima dei cavi HDMI fino a 70 m (Full HD, 1080p/60Hz) o 40 m (UHD, 4K/30Hz) tramite un semplice cavo di rete- Funzionalità KVM (USB 1.1) per il collegamento di mouse e tastiera- PoC (Power over Cable) - solo un unità richiede un alimentatore esterno- Supporta cavi di rete CAT 5e, 6, 6A, 7, 8- Larghezza di banda video: 10,2 Gbps- Supporta HDBaseT 1.0- HDCP 2.2, 1.4- Trasmissione IR (bidirezionale)- Design compatto per installazioni semplici e flessibili- Alloggiamento in metallo robustoIl set extender HDMI HDBaseT KVM consente la trasmissione di segnali su lunghe distanze utilizzando un semplice cavo dati in rame. La distanza massima di trasmissione è di 70 m (Full HD). I segnali 4K possono raggiungere una distanza fino a 40 m. Grazie al PoC, solo un unità deve essere alimentata con un alimentatore esterno. La trasmissione IR bidirezionale e la funzionalità KVM (USB 1.1) per il collegamento di mouse e tastiera fanno parte delle prestazioni.
| Caratteristiche | |
| Tipo: | Trasmettitore e ricevitore |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Distanza massima di trasferimento: | 70 m |
| Tipi di cavi supportati: | Cat6, Cat6a, Cat7, Cat8 |
| Risoluzione (digitale massima): | 3840 x 2160 Pixel |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Materiali: | Metallo |
| Paese di origine: | Cina |
| Plug & Play: | Sì |
| Quantità porte USB 1.1: | 2 |
| Indicatori LED: | Sì |
| Trasmettitore | |
| Tipo di porta video del trasmettitore: | HDMI |
| Quantità di porte RJ-45 (trasmettitore): | 1 |
| Ricevitore | |
| Tipo di porta video locale del ricevitore: | HDMI |
| Tastiera locale del ricevitore/tipo di porta per mouse: | USB |
| Quantità di porte RJ-45 (ricevitore): | 1 |
| Gestione energetica | |
| Adattatore di voltaggio output AC: | 12 V |
| Adattatore di corrente output AC: | 1 A |
| Consumo elettrico (trasmettitore) (max): | 6,6 W |
| Consumo elettrico (ricevitore) (max): | 6,6 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Ampiezza trasmettitore: | 14 cm |
| Profondità trasmettitore: | 6,5 cm |
| Altezza trasmettitore: | 1,8 cm |
| Peso del trasmettitore: | 224 g |
| Ampiezza ricevitore: | 14 cm |
| Profondità ricevitore: | 6,5 cm |
| Altezza ricevitore: | 1,8 cm |
| Peso del ricevitore: | 227 g |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 245 mm |
| Profondità imballo: | 185 mm |
| Altezza imballo: | 75 mm |
| Peso dell'imballo: | 950 g |
| Dettagli tecnici | |
| Volume del pacco: | 3399,38 cm³ |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Cavi inclusi: | USB |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Staffa(e) di montaggio inclusa: | Sì |
| Connettività | |
| Tipo di porta USB: | USB tipo A |
| Quantità porte RJ-45: | 2 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84733080 |
| UK Codice della tariffa commerciale: | 85176200 |