Fornisce alimentazione di corrente e dati attraverso il cavo di rete anche per i dispositivi non PoE- Velocità ethernet Gigabit- Il design senza ventola assicura un funzionamento silenzioso- Non richiede un'alimentazione esterna- Tensioni di uscita selezionabili: 5V/2A, 9V/2A, 12V/2A- Supporta spina di alimentazione da 5,5 mm e 3,5 mmLo splitter PoE Gigabit DIGITUS fornisce dati e potenza attraverso un singolo cavo di rete ai dispositivi che non supportano il Power over Ethernet. È sufficiente collegare il lato di ingresso dello splitter a un commutatore PoE o a un iniettore PoE e il lato di uscita a un dispositivo di rete non abilitato PoE, come ad esempio in Access Point, un telefono IP o una telecamera IP, per trasferire alimentazione e dati. Lo splitter è alimentato tramite PoE (Power over Ethernet), quindi non è necessario nessun ulteriore alimentatore ed è possibile utilizzare il dispositivo anche nei luoghi in cui non esistono né alimentazioni elettriche né spine. Le tensioni di uscita possono essere regolate tramite un commutatore DIP a 5V, 9V o 12V. Lo splitter non richiede nessuna configurazione e quindi garantisce un integrazione veloce e lineare sulla rete.
| Collegamento in rete | |
| Tipo di interfaccia Ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | Sì |
| Standard di rete: | IEEE 802.3at |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Indicatori LED: | PoE |
| Funzionalità di protezione dell'alimentazione: | Cortocircuito |
| Paese di origine: | Cina |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 2 |
| Jack DC-in: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Power over Ethernet (PoE): | 12 V |
| Potenza in uscita: | 24 W |
| Voltaggio di ingresso: | 34 - 57 V |
| Corrente d'uscita: | 2 A |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Peso: | 80 g |
| Dimensioni (LxPxA): | 55 x 80 x 23 mm |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 80 mm |
| Profondità imballo: | 153 mm |
| Altezza imballo: | 25 mm |
| Peso dell'imballo: | 130 g |
| Volume del pacco: | 306 cm³ |
| Contenuto dell'imballo | |
| Numero di prodotti inclusi: | 1 pz |
| Adattatore AC/DC: | Sì |
| Cavo alimentazione incluso: | Sì |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85044095 |
| UK Codice della tariffa commerciale: | 85176200 |