Switch Gigabit PoE++ a 8 porte con 2 porte uplink SFP - Supporta fino a 2 porte con prestazioni IEEE 802.03bt complete + 4 porte IEEE 802.3 at/af in totale- Supporta standard PoE IEEE 802.3af, IEEE 802.3at & IEEE 802.3bt- Budget PoE complessivo di 180 W - Supporta PoE++- 6 x porte RJ45 PoE (2 x 90 W, 4 x 30 W)- 2 x porte RJ45- utilizzabili come uplink o per dispositivi LAN- 2 x porte SFP - per moduli SFP (fibra ottica/rame)- Riconoscimento automatico di dispositivi PoE, utilizzabile anche per dispositivi non abilitati PoE- Visualizzazioni di stato LED sul pannello frontale- Supporta Legacy BT, BT e modalità UPoELo switch PoE Gigabit 8 porte di DIGITUS® è uno switch versatile per svariati ambiti di utilizzo. È possibile utilizzare tutte le 8 porte per dispositivi di rete comuni senza alimentazione PoE. 6 porte possono essere utilizzate per dispositivi di rete abilitati PoE, due di queste porte anche con 90 Watt (IEEE 802.3bt) per porta. Le restanti 4 porte supportano dispositivi IEEE 802.3at/af fino a 30 Watt di potenza. Inoltre, sono integrate due porte Uplink SFP, che possono essere dotate di moduli SFP per la tecnologia in fibra ottica o in rame. Gli standard Gigabit sono supportati anche con velocità di trasferimento dati fino a 1000 Mbps, Auto MDI/MDIX e Auto Negotiation per le porte RJ45. In aggiunta, lo switch dispone di 3 modalità diverse: Legacy BT, BT e UPoE, impostabili tramite un DIP switch sul pannello frontale. Con questo switch PoE Gigabit è possibile implementare applicazioni di rete convenzionali e fornire alimentazione anche a dispositivi di rete ad alta intensità di potenza come sistemi POS, sistemi di controllo accessi, sistemi di sorveglianza o di parcheggio - un budget totale di 180 W è previsto per i dispositivi PoE.
| Caratteristiche di gestione | |
| Tipo interruttore: | Non gestito |
| Connettività | |
| Quantità di porte RJ-45: | 8 |
| Tipo di porte RJ-45: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di slot per modulo SFP: | 2 |
| Collegamento in rete | |
| Standard di rete: | IEEE 802.3bt |
| Auto MDI/MDI-X: | Sì |
| Auto-negoziazione: | Sì |
| Auto-apprendimento dell'indirizzo MAC supportato: | Sì |
| Auto-invecchiamento dell'indirizzo MAC supportato: | Sì |
| VLAN support: | No |
| Trasmissione dati | |
| Dimensioni tavola MAC: | 4000 voci |
| Capacità di commutazione: | 20 Gbit/s |
| tasso di inoltro: | 13,39 Mpps |
| Supporto Jumbo Frames: | Sì |
| Frame Jumbo: | 9216 |
| Buffer di memoria di pacchetto: | 1,5 MB |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Nero, Argento |
| Montabile a parete: | Sì |
| a prova di vandali: | No |
| Adatto per uso esterno: | No |
| Paese di origine: | Cina |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC: | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Consumo energetico (max): | 190 W |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | Sì |
| Quantità porte Power over Ethernet (PoE): | 6 |
| Potenza Power over Ethernet (PoE) per porta: | 30 W |
| Bilancio energetico totale del PoE: | 180 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 90% |
| Umidità: | 5 - 90% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 150 mm |
| Profondità: | 220 mm |
| Altezza: | 44 mm |
| Peso: | 1,34 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Cavi inclusi: | AC |
| Larghezza imballo: | 310 mm |
| Profondità imballo: | 200 mm |
| Volume del pacco: | 4960 cm³ |
| Peso dell'imballo: | 1,88 kg |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176990 |
| Altre caratteristiche | |
| Tipo di interfaccia Ethernet: | Gigabit Ethernet |
| UK Codice della tariffa commerciale: | 85176200 |