Stampante 4 in 1 compatta, versatile e ben connessa
Ideale per la stampa negli uffici domestici, questa produttiva stampante multifunzione offre funzionalità di stampa, copia, scansione e fax con un sistema di inchiostri separati a 5 colori e semplici opzioni di connettività Wi-Fi, mobile e cloud.
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa: | Ad inchiostro |
| Stampa: | Stampa a colori |
| Stampa fronte/retro: | Sì |
| Risoluzione massima: | 4800 x 1200 DPI |
| Stampa fronte/retro: | Auto |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) mono: | 15 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di stampa (ISO/IEC 24734) a colori: | 30 ipm (pollice al minuto) |
| Stampa senza bordi: | Sì |
| Copia | |
| Copia: | Copia a colori |
| Copia duplex: | Sì |
| Modo copia duplex: | Manuale |
| Massimo numero di copie: | 99 copie |
| Ridimensionamento copie: | 25 - 400% |
| Funzione copia N-in-1: | Sì |
| Funzione N-in-1 (N=): | 2, 4 |
| Funzione copia ID-Card: | Sì |
| Scansione | |
| Scansione: | Scansione a colori |
| Risoluzione di scansione ottica: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo di scansione: | Scanner piano e ADF |
| Tecnologia scansione: | CIS |
| Profondità di scansione del colore in entrata: | 16 bit |
| Profondità di scansione del colore in uscita: | 8 bit |
| Profondità della scala di grigi in ingresso: | 16 bit |
| Profondità di scala di grigi di uscita: | 8 bit |
| Fax | |
| Fax: | Fax a colori |
| Risoluzione del fax (a colori): | 200 x 200 DPI |
| Velocità modem: | 33,6 Kbit/s |
| Composizione veloce: | Sì |
| Caratteristiche | |
| Funzione duplex: | Copia, Stampa |
| Numero di cartucce di stampa: | 5 |
| Colori di stampa: | Nero, Ciano, Magenta, Pigmento nero, Giallo |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso: | 1 |
| Capacità totale in ingresso: | 100 fogli |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF): | Sì |
| Capacità documenti: | 20 fogli |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A: | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta: | Buste, Carta lucida, Carta opaca, Carta fotografica, Carta normale |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9): | A4, A5 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9): | B5 |
| Non-ISO print media sizes: | Legal, Letter |
| Dimensioni buste: | 10, DL |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi: | 4x6, 5x7, 8x10, A4, B5, Lettera |
| Personalizzate dei supporti larghezza: | 55 - 215,9 mm |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza: | 89 - 676 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta: | 64 - 105 g/m² |
| Connettività | |
| Stampa diretta: | Sì |
| Porta USB: | Sì |
| Connettore USB: | USB di tipo B |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi: | Sì |
| Collegamento ethernet LAN: | No |
| Standard Wi-Fi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmi di sicurezza supportati: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-AES, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-AES, WPA2-PSK, WPA2-TKIP |
| Tecnologia di stampa mobile: | Apple AirPrint, Canon Easy-PhotoPrint, Mopria Print Service, PIXMA Cloud Link |
| Design | |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Posizionamento di mercato: | Casa e ufficio |
| Display incorporato: | Sì |
| Tipologia display: | LCD |
| Dimensioni schermo: | 8,89 cm (3.5") |
| Tipo di controllo: | Touch |
| Display a colori: | Sì |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia durante la copia: | 13 W |
| Consumi (modalità spento): | 0,3 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC): | 0,2 kWh/settimana |
| Tensione di ingresso AC: | 220 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50/60 Hz |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10, Windows 11, Windows 8.1 |
| Compatibilità sistema operativo Mac: | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 10.2 Jaguar, Mac OS X 10.3 Panther, Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.7.5 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Sistema operativo mobile supportato: | Android, iOS |
| Altri sistemi operativi supportati: | ChromeOS, iPadOS |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 15 - 30 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 438 mm |
| Profondità: | 350 mm |
| Altezza: | 190 mm |
| Peso: | 7,9 kg |