| Caratteristiche di gestione |
| Tipo interruttore: | Gestito |
| Livello del commutatore: | L2/L3 |
| Supporto qualità del servizio (QoS): | Sì |
| Connettività |
| Quantità di porte RJ-45: | 16 |
| Tipo di porte RJ-45: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di slot per modulo SFP: | 8 |
| Quantità di slot del modulo SFP+: | 4 |
| Collegamento in rete |
| Standard di rete: | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ac, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Supporto 10G: | Sì |
| Mirroring della porta: | Sì |
| Supporto controllo flusso: | Sì |
| Raggruppamento link: | Sì |
| Controllo Broadcast storm: | Sì |
| VLAN support: | Sì |
| Numero di VLA: | 4000 |
| Trasmissione dati |
| Dimensioni tavola MAC: | 16000 voci |
| Capacità di trasmissione: | 128 Gbit/s |
| tasso di inoltro: | 120 Mpps |
| Instradamento statico: | Sì |
| Numero di instradamenti statici: | 64 |
| Supporto Jumbo Frames: | Sì |
| Frame Jumbo: | 9000 |
| Sicurezza |
| Caratteristiche DHCP: | DHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping |
| Lista di controllo accesso (ACL): | Sì |
| Funzione IGMP snooping: | Sì |
| Voci IGMP: | 256 |
| IGMP proxy: | Sì |
| Filtri MAC address: | Sì |
| Supporto SSH/SSL: | Sì |
| Funzioni Multicast |
| Supporto multicast: | Sì |
| Protocolli |
| Protocolli di gestione: | SNMP v1/v2/v3 |
| Design |
| Montaggio rack: | Sì |
| Fattore di forma: | 1U |
| Tasto reset: | Sì |
| Prestazione |
| Processore integrato: | Sì |
| Frequenza del processore: | 800 MHz |
| RAM installata: | 512 MB |
| Memoria flash: | 128 MB |
| Tempo medio tra guasti (MTBF): | 202977 h |
| Gestione energetica |
| Fonte di alimentazione inclusa: | Sì |
| Power over Ethernet (PoE) |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | Sì |
| Quantità di porte Power over Ethernet plus (PoE+): | 16 |
| Condizioni ambientali |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | -10 - 65 °C |
| Intervallo di temperatura: | -40 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 55 - 95% |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 440 mm |
| Profondità: | 350 mm |
| Altezza: | 44 mm |
| Dati su imballaggio |
| Larghezza imballo: | 551 mm |
| Profondità imballo: | 485 mm |
| Altezza imballo: | 128 mm |