| Características de administración |
| Tipo de interruptor: | Gestionado |
| Capa del interruptor: | L2/L3 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | Si |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 16 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP: | 8 |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP+: | 4 |
| Conexión |
| Estándares de red: | IEEE 802.1D, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1ab, IEEE 802.1p, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ac, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Soporte 10G: | Si |
| Espejeo de puertos: | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Adición de vínculos: | Si |
| Control de transmisión de tormentas: | Si |
| Soporte VLAN: | Si |
| Número de VLANs: | 4000 |
| Transmisión de datos |
| Tabla de direcciones MAC: | 16000 entradas |
| Rendimiento: | 128 Gbit/s |
| Tasa de reenvío: | 120 Mpps |
| Ruta estática: | Si |
| Número de rutas estáticas: | 64 |
| Jumbo Frames, soporte: | Si |
| Tramas Jumbo: | 9000 |
| Seguridad |
| Características de DHCP: | DHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping |
| Lista de Control de Acceso (ACL): | Si |
| IGMP: | Si |
| Entradas IGMP: | 256 |
| Proxy IGMP: | Si |
| MAC, filtro de direcciones: | Si |
| Soporte SSH/SSL: | Si |
| Funciones de multidifusión |
| Multidifusión, soporte: | Si |
| Protocolos |
| Protocolos de gestión: | SNMP v1/v2/v3 |
| Diseño |
| Montaje en rack: | Si |
| Factor de forma: | 1U |
| Botón de restaurar: | Si |
| Desempeño |
| Procesador incorporado: | Si |
| Frecuencia del procesador: | 800 MHz |
| Memoria interna: | 512 MB |
| Memoria Flash: | 128 MB |
| Tiempo medio entre fallos: | 202977 h |
| Control de energía |
| Fuente de alimentación incluida: | Si |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | Si |
| Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos: | 16 |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | -10 - 65 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 55 - 95% |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 440 mm |
| Profundidad: | 350 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Empaquetado |
| Ancho del paquete: | 551 mm |
| Profundidad del paquete: | 485 mm |
| Altura del paquete: | 128 mm |