Il trasmettitore HDMI HDBaseT-Lite VE1801AEUT ATEN fornisce segnali 4K fino a 40 m su un solo cavo dati Cat 5e/6/6a o cavi dati Cat 6 2L-2910 ATEN , garantendo agli utenti di stabilizzare la trasmissione del segnale HDMI con il supporto di formati 3D, Deep Color e audio HD senza perdite incorporati. Durante la trasmissione video ad alta qualità, il trasmettitore può resistere all'interferenza del segnale con la tecnologia HDBaseT Anti-jamming e offrire un'estensione del segnale affidabile.Il VE1801AEUT può essere facilmente montato su una scatola di giunzione a 1 gancio con placca a parete UE nascondendo ingombranti configurazioni di cavi e presentando le informazioni necessarie in vista. Inoltre, con la funzione PoH (Alimentazione su HDBaseT) integrata, il VE1801AEUT riceve l'alimentazione da un ricevitore supportato da un PoH PSE collegato e semplifica la complessa implementazione della linea elettrica.Espandendo i modelli precedenti con la funzione di condivisione, il VE1801AEUT è in grado di commutare a distanza la sorgente quando si collega a un ricevitore compatibile, ad esempio il VP1421, portando gli utenti a un'estensione AV più comoda. Questo trasmettitore compatto offre un'installazione ordinata e semplice su pareti o tavoli, permettendo agli utenti di inserire elegantemente le loro applicazioni AV in qualsiasi ambiente. Pertanto, il VE1801AEUT è ideale per l'uso in sale riunioni, ambienti educativi digitali o qualsiasi applicazione che richieda una trasmissione stabile di alta qualità e un'installazione senza sforzo.
| Caratteristiche | |
| Tipo: | Trasmettitore AV |
| Risoluzione massima: | 4096 x 2160 Pixel |
| Tipi di cavi supportati: | Cat5e, Cat6, Cat6a |
| Distanza massima di trasferimento: | 70 m |
| Tempo massimo di refresh: | 60 Hz |
| Risoluzioni grafiche supportate: | 1920 x 1080 (HD 1080), 3840 x 2160, 4096 x 2160 |
| Ampiezza banda: | 10,2 Gbit/s |
| Ampiezza banda: | 340 MHz |
| HDCP: | Sì |
| Materiali: | Metallo |
| Compatibilità 3D: | Sì |
| Supporto della funzione Consumer Electronics Control (CEC): | Sì |
| Montabile a parete: | Sì |
| Impedenza: | 100 |
| versione HDCP: | 2.2 |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Porte di uscita RJ-45: | 1 |
| Porta HDBaseT: | Sì |
| Ingressi HDMI: | 1 |
| Tipo interfaccia seriale: | RS-232 |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 3,26 W |
| Consumo energetico (max): | 4 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 0 - 80% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 44,4 mm |
| Profondità: | 68,6 mm |
| Altezza: | 50 mm |
| Peso: | 200 g |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 59 mm |
| Profondità imballo: | 239 mm |
| Altezza imballo: | 160 mm |
| Peso dell'imballo: | 590 g |
| Dettagli tecnici | |
| Paese di origine: | Taiwan |
| Volume del pacco: | 2265,35 cm³ |
| Dati logistici | |
| Larghezza scatola principale: | 250 mm |
| Lunghezza del cartone principale: | 325 mm |
| Altezza scatola principale: | 175 mm |
| Peso del cartone principale: | 2,79 kg |
| Volume del cartone principale: | 14158,42 cm³ |
| Peso netto del cartone principale: | 1,85 kg |
| Quantità per cartone principale: | 5 pz |