Il commutatore KVM CS1308 consente l'accesso ed il controllo fino a 64 computer da un'unica console (tastiera, mouse e monitor). Possono essere collegati in cascata ben 8 commutatori aggiuntivi (9 unità in totale), portando il numero totale dei computer connessi a 64. Il commutatore supporta sia la USB che il PS/2 per la console ed il computer. One USB-PS/2 console controls 8 computers Cascade up to 2 levels, which only works with USB KVM cable set connections, control up to 64 computers Dual Interface - supports computers with PS/2 or USB keyboards and mice Multiplatform support - Windows 2000/XP/Vista, Linux, Mac, and Sun Video DynaSync - Exclusive ATEN technology eliminates boot-up display problems and optimizes resolution when switching between ports Supports USB keyboards for PC, Mac and Sun Auto PS/2 and USB interface detection USB or PS/2 keyboard and mouse emulation - computers boot even when the console focus is elsewhere Superior video quality - up to 2048 x 1536; DDC2B Computer selection via front panel pushbuttons, hotkeys and multilingual on-screen display (OSD) menu Two level password security - only authorized users view and control computers; up to four users and an administrator with a separate profile for each computer Auto Scan feature for monitoring user-selected computers Hot pluggable - add or remove computers without having to power down the switch Buzzer on/off via hotkey and OSD Firmware upgradeable No software installation required Designed for desktop or rack mount (19" system rack, 1U)
| Connettività | |
| Numero di computer: | 8 |
| Tipo di porte tastiera: | No |
| Tipo porta mouse: | No |
| Tipo porta video: | VGA |
| Quantità porte VGA (D-Sub): | 9 |
| Jack DC-in: | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN: | No |
| Prestazione | |
| Risoluzione massima: | 2048 x 1536 Pixel |
| Intervallo di scansione: | 255 s |
| Design | |
| Montaggio rack: | Sì |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Capacità di rack: | 1U |
| Materiale della scocca: | Metallo |
| Indicatori LED: | Potenza |
| Display | |
| Display incorporato: | No |
| Gestione energetica | |
| Consumi: | 5 W |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità: | RoHS |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 0 - 80% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 433 mm |
| Profondità: | 160 mm |
| Altezza: | 44 mm |
| Peso: | 1,89 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85176200 |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologia di connessione: | Cablato |
| Sistema operativo compatibile: | Windows 2000/XP/Vista, Linux, Mac, Sun |
| Alimentazione: | DC 5.3 V |
| Porte I/O: | 1 x RJ11 |