Características- Una consola USB PS/2 controla 8 computadores- Cascadeable hasta 2 niveles*, controla hasta 64 computadores- Interfaz dual, soporta computadores con consola USB y PS/2- Soporte multiplataforma Windows 2000/XP/Vista, Linux, Mac, y Sun- Video DynaSync - esta tecnología exclusiva de ATEN elimina los problemas que pueden surgir con las pantallas al iniciar los equipos y optimiza la resolución a la hora de conmutar los puertos- Admite teclados USB para PC, Mac y Sun- Detección automática de interfaz USB o PS/2- Emulación de teclado y mouse USB y PS/2 permite iniciar los computadores aunque el foco del KVM esté en otro computador- Calidad de video superior, hasta 2048 x 1536; DDC2B- Selección de computadores vía panel frontal, teclas de acceso rápido y OSD- Dos niveles de seguridad, solo usuarios autorizados pueden ver y controlar los servidores, hasta 4 usuarios y un administrador con perfiles separados para cada uno- Modo Auto Scan para monitorear los computadores seleccionados- HotPlug, conecta o desconecta computadores sin necesidad de reiniciar el sistema- Encendido/apagado de la señal acústica a través de tecla de acceso directo y menú en pantalla- firmware actualizable- No requiere instalar ningún software en los computadores- Diseñado para escritorio o montaje en rack de 19 (1U)*Cascade function only works with USB KVM cable set connections.Contenido del Embalaje- 1 Switch KVM CS1308 con kit de montaje en rack- 1 Cable de Actualización de Firmware- 1 Cable de Consola- 1 Soportes de Goma (set de 4 piezas)- 1 Adaptador de Poder- 1 kit de montaje- 1 Guía de Usuario
| Puertos e Interfaces | |
| Número de computadoras controladas: | 8 |
| Tipo de puerto de teclado: | No |
| Tipo de puerto de ratón: | No |
| Tipo de puerto de vídeo: | VGA |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub): | 9 |
| Enchufe de entrada de CC: | Si |
| Conexión | |
| Ethernet: | No |
| Desempeño | |
| Máxima resolución: | 2048 x 1536 Pixeles |
| Intervalo de escaneado: | 255 s |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | Si |
| Color del producto: | Negro |
| Capacidad del rack: | 1U |
| Material de la carcasa: | Metal |
| Indicadores LED: | Poder |
| Exhibición | |
| Pantalla incorporada: | No |
| Control de energía | |
| Consumo energético: | 5 W |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad: | RoHS |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 0 - 80% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 433 mm |
| Profundidad: | 160 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 1,89 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Manual de usuario: | Si |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176200 |
| Otras características | |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Sistemas operativos compatibles: | Windows 2000/XP/Vista, Linux, Mac, Sun |
| Requisitos de energía: | DC 5.3 V |
| Puertos de entrada y salida (E/S): | 1 x RJ11 |