| Processore |
| Produttore processore: | AMD |
| Presa per processore: | Socket AM4 |
| Processori compatibili: | AMD Athlon, AMD Ryzen 3, 2nd Generation AMD Ryzen 3, 3rd Generation AMD Ryzen 3, AMD Ryzen 5, 2nd Generation AMD Ryzen 5, 3rd Generation AMD Ryzen 5, AMD Ryzen 7, 2nd Generation AMD Ryzen 7, 3rd Generation AMD Ryzen 7, 3rd Generation AMD Ryzen 9 |
| Numero massimo processori SMP: | 1 |
| Socket Processori supportati: | Socket AM4 |
| Memoria |
| Tipi di memoria supportati: | DDR4-SDRAM |
| Numero di slot di memoria: | 4 |
| RAM massima supportata: | 128 GB |
| tipo di slot di memoria: | DIMM |
| Canali di memoria: | Dual-channel |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati): | Sì |
| Non-ECC: | Sì |
| Velocità di memoria supportate: | 2133,2400,2667,2933,3200 MHz |
| Velocità di clock della memoria supportata (max): | 3200 MHz |
| capacità supportata del modulo di memoria: | 4GB, 8GB, 16GB, 32GB |
| Senza buffer: | Sì |
| Controller di archiviazione |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate: | M.2, SATA III |
| Tipi di unità di archiviazione supportate: | HDD & SSD |
| Supporto RAID: | Sì |
| Livelli RAID: | 0, 1, 10 |
| Grafica |
| Tecnologia di processo parallela: | CrossFireX, Quad-GPU CrossFireX |
| Risoluzione massima: | 4096 x 2160 Pixel |
| HDCP: | Sì |
| Versione DirectX: | 12.0 |
| Supporto della grafica discreta: | Sì |
| Numero di display supportati: | 3 |
| I/O interni |
| Connettori USB 2.0: | 2 |
| Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 1 |
| Numero di connettori SATA III: | 4 |
| Connettore pannello audio frontale: | Sì |
| Connettore del pannello anteriore: | Sì |
| Connettore ATX (24-PIN): | Sì |
| Connettore ventola CPU: | Sì |
| Numero di connettori ventola chassis: | 3 |
| Connettore d'intrusione del telaio: | Sì |
| Connettori periferiche (Molex) (4-pin): | 1 |
| Connettore di potenza EPS (8-Pin): | Sì |
| Numero di connettori COM: | 1 |
| Connettore TPM: | Sì |
| Connettore con potenza 12V: | Sì |
| Connettore LED RGB: | Sì |
| Pannello posteriore porte I/O |
| Quantità porte USB 2.0: | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A: | 4 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A: | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C: | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Quantità porte VGA (D-Sub): | 1 |
| Quantità porte HDMI: | 1 |
| Quantità porte DVI-D: | 1 |
| Quantità porte PS/2: | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso: | Sì |
| Collegamento in rete |
| Wi-Fi: | No |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Controller LAN: | Realtek RTL8111H |
| Wake-on-LAN ready: | Sì |
| Caratteristiche |
| Componente per: | PC |
| Fattore di forma scheda madre: | micro ATX |
| Famiglia di chipset per scheda madre: | AMD |
| Chipset scheda madre: | AMD B450 |
| Sistema audio: | 7.1 canali |
| Chip audio: | Realtek ALC892 |
| Monitoraggio dello stato di salute del PC: | CPU, Ventilatore, Temperatura, Tension, Water cooling |
| Tipologia alimentazione: | ATX |
| Sistema operativo Windows supportato: | Windows 10 x64, Windows 11 x64 |
| Certificazione: | FCC, CE, ErP/EuP |
| Slot espansione |
| Slot PCI Express x1 (Gen 2.x): | 1 |
| Slot PCI Express x16 (Gen 2.x): | 1 |
| Slot PCI Express x16 (Gen 3.x): | 1 |
| Numero di slot di M.2 (M): | 2 |
| BIOS |
| Tipo BIOS: | UEFI AMI |
| Dimensione memoria BIOS: | 128 Mbit |
| Versione ACPI: | 5.1 |
| Plug & Play: | Sì |
| Versione System management BIOS (SMBIOS): | 2.3 |
| Dati logistici |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 84733020 |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 244 mm |
| Profondità: | 244 mm |
| Contenuto dell'imballo |
| Cavi inclusi: | SATA |
| Drivers inclusi: | Sì |
| Software forniti: | ASRock A-Tuning, ASRock Polychrome RGB, ASRock XFast LAN, ASRock Full HD UEFI, ASRock Instant Flash, ASRock Easy RAID Installer |
| Altre caratteristiche |
| Guida d'installazione rapida: | Sì |