| Caratteristiche di gestione |
| Tipo interruttore: | Gestito |
| Livello del commutatore: | L2+ |
| Supporto qualità del servizio (QoS): | Sì |
| Gestione web-based: | Sì |
| Connettività |
| Quantità di porte RJ-45: | 8 |
| Tipo di porte RJ-45: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di porte Gigabit Ethernet (rame): | 8 |
| Quantità di slot per modulo SFP: | 2 |
| Collegamento in rete |
| Standard di rete: | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Supporto 10G: | No |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame: | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Mirroring della porta: | Sì |
| Raggruppamento link: | Sì |
| Controllo Broadcast storm: | Sì |
| Limitazione della velocità: | Sì |
| Auto MDI/MDI-X: | Sì |
| Auto-apprendimento dell'indirizzo MAC supportato: | Sì |
| VLAN support: | Sì |
| Caratteristiche della LAN virtuale: | Tagged VLAN |
| Trasmissione dati |
| Dimensioni tavola MAC: | 4096 voci |
| Capacità di commutazione: | 16 Gbit/s |
| Store-and-forward: | Sì |
| Numero di code: | 7 |
| Supporto Jumbo Frames: | Sì |
| Frame Jumbo: | 9216 |
| Sicurezza |
| Funzione IGMP snooping: | Sì |
| Protezione contro i loop back: | Sì |
| Algoritmi di pianificazione di coda: | WFQ, SP |
| Funzioni Multicast |
| Supporto multicast: | Sì |
| Numero di gruppi multicast filtrati: | 256 |
| Protocolli |
| Protocolli di gestione: | HTTP, HTTPS |
| Design |
| Montaggio rack: | No |
| Colore del prodotto: | Nero |
| Materiale della scocca: | Metallo |
| Indicatori LED: | Sì |
| Montabile a parete: | Sì |
| Certificazione: | CE |
| Prestazione |
| Dimensioni buffer: | 1500 KB |
| Gestione energetica |
| Voltaggio di uscita: | 55 V |
| Corrente d'uscita: | 1,3 A |
| Power over Ethernet (PoE) |
| Supporto Power over Ethernet (PoE): | Sì |
| Quantità di porte Power over Ethernet plus (PoE+): | 4 |
| Bilancio energetico totale del PoE: | 50 W |
| Condizioni ambientali |
| Range di umidità di funzionamento: | 10 - 90% |
| Dimensioni e peso |
| Larghezza: | 240 mm |
| Profondità: | 105 mm |
| Altezza: | 27 mm |
| Dati su imballaggio |
| Adattatore AC/DC: | Sì |