| représentation / réalisation |
| Type de produit: | Disque de stockage |
| Type de support: | Cartouche à bande |
| Interface: | FC |
| Ratio de compression: | 2.5:1 |
| Type de stockage des données: | LTO |
| Temps moyen entre pannes: | 250000 h |
| Algorithme de sécurité soutenu: | 256-bit AES |
| Produits compatibles: | Quantum Scalar i3 |
| Systèmes d'exploitation compatibles: | Microsoft Windows, Red Hat Linux, SUSE Linux, Mac OS |
| Support de stockage |
| Capacité d'origine: | 12 To |
| Capacité (avec compression): | 30 To |
| Lecteur, dimension buffer: | 1024 Mo |
| Types de supports acceptés: | LTO-8 |
| Densité d'enregistrement: | 20579 kbit/pouce |
| Transmition des données |
| Taux de transfert des données: | 8 Gbit/s |
| Taux de transfert de données (compressées) soutenu: | 750 Mo/s |
| Taux de transfert de données soutenu (native): | 300 Mo/s |
| Puissance |
| Consommation électrique typique: | 30 W |
| Caractéristiques |
| Couleur du produit: | Noir |
| Conditions environnementales |
| Température d'opération: | 10 - 38 °C |
| Température hors fonctionnement: | -40 - 60 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H): | 20 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage): | 10 - 90% |
| Contenu de l'emballage |
| Quantité: | 1 |