Connectivité instantanée et performances fiablesLa gamme de switches Gigabit non manageable NETGEAR permet à votre entreprise d'étendre votre réseau à des vitesses Gigabit et à un nombre de ports plus élevé. Le GS516UP rejoint la série et offre 8 ports Ultra60 PoE++ et 8 ports PoE+ pour alimenter des périphériques PoE haute puissance. Avec un budget d'alimentation PoE total de 380 W, déployez des périphériques PoE+ et PoE++ plus denses sur un seul commutateur plutôt que sur plusieurs.Le GS516UP est économe en énergie, conçu pour durer et rigoureusement testé pour fournir la fiabilité dont votre entreprise a besoin. La prise en charge de la hiérarchisation du trafic 802.1p et des trames jumbo frame permet une intégration transparente aux réseaux plus élaborés.Puissance Ultra60 PoE++Idéal pour alimenter et connecter des points d'accès sans fil 802.11AX, des caméras de surveillance IP 4K/8K, un éclairage PoE et des haut-parleurs audio haute puissance, le GS516UP vous offre un commutateur puissant et très économique avec le meilleur rapport coût/PoE. Les commutateurs non gérés NETGEAR Ultra60 PoE++ prennent en charge la dernière norme IEEE 802.3bt (Energy Efficient Ethernet), suffisamment puissante pour prendre en charge les périphériques nécessitant une plus grande puissance.Le GS516UP comprend 8 ports UltraPoE++ pouvant fournir jusqu'à 60 W de puissance par port.Mode PoEVotre entreprise est en constante évolution et en pleine croissance, mais tous vos appareils ne sont peut-être pas compatibles avec la norme 802.3bt. Le mode PoE du GS516UP résout ce problème en fournissant une alimentation aux périphériques pré-bt et BT standard. - Par défaut, le GS516UP utilise la norme 802.3bt, compatible uniquement avec les périphériques standard bt- Périphériques standard 802.3bt : pour alimenter des périphériques standard bt, sélectionnez le mode 802.3bt pour recevoir 60 W.- Périphériques standard pré-802.3bt : pour mettre sous tension les produits standard pré-802.3bt, sélectionnez le mode pré-802.3bt pour recevoir plus de 30 W d'alimentation- Si le GS516UP est configuré en mode pré-802.3bt mais que le périphérique est en standard 802.3bt, l'alimentation PoE++ ne sera pas fournie au périphérique. Le commutateur fournit uniquement la norme 802.3af (<15 W)
| Caractéristiques de gestion | |
| Type de commutateur: | Non-géré |
| Qualité de service (QoS): | Oui |
| Connectivité | |
| Quantité de ports Ethernet RJ-45 de commutation de base: | 16 |
| Type de port Ethernet RJ-45 de commutation de base: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Réseau | |
| Standards réseau: | IEEE 802.3, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3i, IEEE 802.3p, IEEE 802.3u |
| Soutien 10G: | Non |
| Full duplex: | Oui |
| Semi-duplex: | Oui |
| Auto MDI/MDI-X: | Oui |
| Transmition des données | |
| Répertoire MAC: | 8000 entrées |
| Capacité de commutation: | 32 Gbit/s |
| Latence (1 Gbps): | 12 µs |
| Support de trames étendues (Jumbo Frames): | Oui |
| Taux de transfert des paquets (1 Gbps): | 1448000 pps |
| Mémoire cache de paquet: | 0,192 Mo |
| Design | |
| Grille de montage: | Oui |
| Couleur du produit: | Gris |
| Matériau du boîtier/corps: | Métal |
| Voyants: | Activité, Liaison, PoE, Énergie, Vitesse |
| Nombre de ventilateurs: | 3 ventilateur(s) |
| représentation / réalisation | |
| Temps moyen entre pannes: | 1213791 h |
| Puissance | |
| Bloc d'alimentation inclus: | Oui |
| Tension d'entrée AC: | 100 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC: | 50 - 60 Hz |
| Courant d'entrée: | 8 - 4 A |
| Consommation (max): | 456,8 W |
| PoE (alimentation via le port Ethernet) | |
| Connexion Ethernet, supportant l'alimentation via ce port (PoE): | Oui |
| Quantité de ports Power Over Ethernet plus (PoE+): | 16 |
| Port par alimentation PoE (Power over Ethernet): | 60 W |
| Budget Total Power over Ethernet (PoE): | 380 W |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération: | 0 - 50 °C |
| Température hors fonctionnement: | -20 - 70 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H): | 10 - 90% |
| Altitude de fonctionnement: | 0 - 3000 m |
| Dissipation thermique: | 1559,5152 BTU/h |
| Poids et dimensions | |
| Largeur: | 390 mm |
| Profondeur: | 220 mm |
| Hauteur: | 43 mm |
| Poids: | 2,6 kg |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé: | 85176990 |