| Connectivité |
| Technologie de connectivité: | Avec fil |
| Interface de l'hôte: | PCI Express |
| Interface: | Ethernet |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45): | 2 |
| PCI version: | 2.1 |
| Facteur de forme de la carte PCI: | Demi-hauteur (profil bas) |
| Réseau |
| Débit de transfert des données maximum: | 10000 Mbit/s |
| Standards réseau: | IEEE 802.1p, IEEE 802.1Q, IEEE 802.3, IEEE 802.3ad |
| Ethernet/LAN: | Oui |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données: | 100,1000,10000 Mbit/s |
| Qualité de service (QoS): | Oui |
| Distance de fonctionnement maximum: | 100 m |
| Contrôleur de réseau local (LAN): | Intel® X540 |
| Design |
| Interne: | Oui |
| Jeu de composants: | X540 |
| Configuration minimale du système |
| Systèmes d'exploitation compatibles: | https://www.intel.com/content/www/us/en/support/articles/000025890/network-and-i-o/ethernet-products.html |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux: | Oui |
| Données logistiques |
| Code du système harmonisé: | 8517620090 |
| Autres caractéristiques |
| Type de câble: | RJ45 Category 6 up to 55 m; Category 6A up to 100 m |
| Segment de marché: | Serveur |
| Technologie Intel® Virtualization (Intel® VT): | VT-c |
| Puissance thermique: | 13,4 W |
| Intel® files d'attente virtuelles périphériques de la machine (VMDq): | Oui |
| PCI-SIG * Capable SR-IOV: | Oui |
| Sur puce QoS et de gestion du trafic: | Oui |
| Le partitionnement Intel® Port flexible: | Oui |
| Largeur de fente de vitesse et: | 5.0 GT/s, x8 Lane |
| Les options disponibles halogènes basse: | Non |
| Déchargements intelligents: | Oui |
| iWARP / RDMA: | Non |
| Ethernet Power Management d'Intel®: | Non |
| Intel® Data Direct I / O de la technologie: | Oui |
| La technologie de virtualisation Intel® pour la connectivité (VT-c): | Oui |
| Type d'interface: | PCIe v2.1 (5.0 GT/s) |
| Type de produit: | Network Interface Card |
| Enveloppe thermique (TDP, Thermal Design Power): | 13,4 W |
| Nombre de liens QPI: | Dual |
| ID ARK de carte Ethernet: | 58954 |
| Numéro de classification de contrôle à l exportation (ECCN): | 5A992C |
| Système de suivi automatisé de classification des marchandises (CCATS): | G135872 |
| Type de contrôleur: | Intel® Ethernet Controller X540 |
| Type de câblage: | RJ45 Category 6 up to 55 m; Category 6A up to 100 m |
| Hauteur du support: | Low-Profile (LP) / Full-Height (FH) |
| Stockage sur Ethernet: | iSCSI, FCoE, NFS |
| Né le: | Q1'12 |
| Date de lancement: | Q1'12 |
| Câble de la carte d'interface réseau: | Copper |
| Type de carte d'interface réseau: | Server |
| URL de description du produit: | http://www.intel.com/content/www/us/en/network-adapters/10-gigabit-network-adapters/ethernet-x540-t2-brief.html |
| Nom du produit: | Intel Ethernet Converged Network Adapter X540-T2 |
| Etat: | Launched |
| Dernière modification: | 64826822 |
| Famille de produit: | Intel 10 Gigabit server adapter |
| Série de produit: | 500 Series Network Adapters (up to 10GbE) |