Une impression A4 de qualité professionnelleCette imprimante multifonction A4 répondra aux besoins des utilisateurs les plus exigeants, qu il s agisse de travailleurs à domicile ou de PME. Proposant l impression Recto Verso, la numérisation Recto, la copie et le fax jusqu au format A4, elle est également dotée d un chargeur automatique de documents capable de traiter jusqu à 35 pages A4. Elle produit en outre des impressions de haute qualité équivalentes au laser grâce à sa tête d impression PrecisionCore. Améliorez votre productivitéCe modèle rapide, fiable et efficace propose une impression Recto Verso A4 et des vitesses d impression allant jusqu à 25 ppm en noir et blanc et 12 ppm en couleurs¹. Il est également très simple d utilisation, avec son interface utilisateur intuitive et son écran tactile de 10,9 cm. Réduisez vos dépensesRéduisez considérablement vos coûts : cette imprimante est compatible avec les encres individuelles, 50 % plus efficaces que les cartouches comprenant trois couleurs³. Offrant un excellent rapport qualité-prix, ces cartouches sont disponibles en taille standard et XL, avec une autonomie maximale de 1 100 pages . Solutions sans filImprimez de n'importe où dans le bureau avec la connexion Wi-Fi ou Wi-Fi Direct à partir d appareils sans fil compatibles. Les solutions et applications d impression mobile gratuites d Epson offrent une polyvalence optimale, notamment Email Print, qui vous permet d envoyer des éléments à l impression quasiment depuis n importe où dans le monde². De plus, grâce à la fonction Scan-to-Cloud, vous bénéficiez de tous les avantages du travail collaboratif².
| Vitesse d'impression | |
| Technologie d'impression: | Jet d'encre |
| Impression: | Impression couleur |
| Impression recto-verso: | Oui |
| Résolution maximale: | 4800 x 2400 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter): | 25 ppm |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter): | 12 ppm |
| Vitesse d impression (ISO/IEC 24734) noir: | 25 ppm |
| Vitesse d impression (ISO/IEC 24734) couleur: | 12 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter): | 16 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (couleur, qualité normale, A4/US Letter): | 9 ppm |
| Vitesse d impression recto-verso (ISO/IEC 24734, A4) noir: | 16 ppm |
| Vitesse d impression recto-verso (ISO/IEC 24734, A4) couleur: | 9 ppm |
| Numérisation | |
| Numérisation: | Numérisation couleur |
| Résolution de numérisation optique: | 1200 x 2400 DPI |
| Résolution d'analyse optique (ADF): | 1200 x 1200 DPI |
| Technologie de numérisation: | CIS |
| Numériser vers: | Cloud |
| Formats d'image supportés: | BMP, JPEG, TIFF, PNG |
| Prise en charge des formats de texte: | |
| Fax | |
| Télécopier: | Télécopie couleur |
| Vitesse de transmission de fax: | 3 sec/page |
| Vitesse du modem: | 33,6 Kbit/s |
| Mémoire de fax: | 180 pages |
| Rappel automatique: | Oui |
| Nombre maximum de raccourcis pour les numéros: | 100 |
| Transfert de télécopie pris en charge: | Oui |
| Mode de correction d'erreurs: | Oui |
| Caractéristiques | |
| Cycle de service (Maximum): | 33000 pages par mois |
| Nombre de cartouches d'impression: | 4 |
| Couleurs d'impression: | Noir, Cyan, Magenta, Jaune |
| Cycle de service (conseillé): | 200 - 1500 pages par mois |
| Pays d'origine: | Indonésie |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d alimentation: | 1 |
| Capacité de sortie totale: | 80 feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF): | Oui |
| Capacité du chargeur automatique de documents: | 35 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée: | 250 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum: | A4 |
| Type de support du bac papier: | Papier ordinaire |
| ISO, Format Series A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| Tailles du support d'impression non-ISO: | Legal, Letter |
| Tailles enveloppes: | 10, C6, DL |
| Formats de papier photo: | 10x15,13x18 cm |
| Poids du support de bac papier: | 64 - 90 g/m² |
| Connectivité | |
| Port USB: | Oui |
| Réseau | |
| Wifi: | Oui |
| Ethernet/LAN: | Non |
| Standards wifi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algorithme de sécurité soutenu: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Protocoles de gestion: | SNMP, HTTP, DHCP, BOOTP, APIPA, DDNS, mDNS, SNTP, SLP, WSD, LLTD, Ping |
| Technologies d'impression mobile: | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint, Mopria Print Service |
| représentation / réalisation | |
| Lecteur de cartes mémoires intégré: | Non |
| Design | |
| Couleur du produit: | Noir |
| position de marché: | Domestique et professionnel |
| Écran integré: | Oui |
| Écran: | LCD |
| Taille de l'écran: | 10,9 cm (4.3") |
| Écran tactile: | Oui |
| Affichage couleur: | Oui |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie: | 18 W |
| Consommation d'énergie (prêt): | 7 W |
| Consommation électrique (arrêt): | 0,2 W |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP Professional x64, Windows XP |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac: | Oui |
| Poids et dimensions | |
| Largeur: | 425 mm |
| Profondeur: | 389 mm |
| Hauteur: | 265 mm |
| Poids: | 10,2 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis: | 435 mm |
| Profondeur du colis: | 480 mm |
| Hauteur du colis: | 350 mm |
| Poids du paquet: | 12,3 kg |
| Quantité: | 1 pièce(s) |
| Contenu de l'emballage | |
| Cartouche(s) incluse(s): | Oui |
| Câbles inclus: | Secteur |
| Drivers inclus: | Oui |
| Carte de garantie: | Oui |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé: | 84433100 |
| Produits par couche de palette: | 2 pièce(s) |
| Produits par palette: | 12 pièce(s) |
| Produits par couche de palette (RU): | 4 pièce(s) |
| Produits par palette (RU): | 24 pièce(s) |
| Autres caractéristiques | |
| Mode d'impression: | Epson PrecisionCore |
| Nombre d'utilisateurs: | 5 utilisateur(s) |
| Systèmes d'exploitation compatibles: | Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.11.x oder höher, Mac OS X 10.12, Mac OS X 10.12.x, Mac OS X 10.13.x, Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8.1, Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2003 R2 x64, Windows Server 2003 x64, Windows Server 2008 (32/64 Bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 (64bit), Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3 or later (32-bit) |
| Protocoles réseau pris en charge: | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
| Goutte d'encre: | 3,8 |
| Embouts de tête d'impression: | 800 nozzles black, 256 nozzles per colour |