Une impression A3+ de qualité professionnelleCette imprimante A3 compacte et élégante répondra aux besoins des utilisateurs les plus exigeants, qu il s agisse de travailleurs à domicile ou de PME. Elle est dotée de deux bacs papier et d un bac papier arrière, et elle prend en charge les impressions recto-verso jusqu au format A3. Elle produit en outre des impressions de haute qualité équivalentes au laser grâce à sa tête d impression PrecisionCore.Améliorez votre productivitéCe modèle rapide, fiable et efficace propose une impression Recto Verso A3 et des vitesses d impression allant jusqu à 25 ppm en noir et blanc et 12 ppm en couleur1. Elle est également très simple d utilisation grâce à son écran LCD convivial de 6,1 cm. Réduisez vos dépensesRéduisez considérablement vos coûts grâce à des encres de remplacement abordables fournies individuellement, vous ne remplacez donc que la couleur utilisée. Offrant un excellent rapport qualité-prix, ces cartouches sont disponibles en taille standard, XL et XXL, avec un rendement maximal de 2 200 pages2. Solutions sans filImprimez de n importe où dans le bureau avec la connexion Wi-Fi ou Wi-Fi Direct à partir d appareils sans fil compatibles3. De plus, avec l application Smart Panel d Epson, vous pouvez contrôler votre imprimante depuis votre appareil, imprimer des documents, surveiller et dépanner3
| Caractéristiques | |
| Couleur: | Oui |
| Nombre de cartouches d'impression: | 4 |
| Impression recto-verso: | Oui |
| Couleurs d'impression: | Pigment noir, Pigment cyan, Pigment jaune, Pigment magenta |
| Cycle de service (conseillé): | 200 - 2500 pages par mois |
| Mode d'impression recto verso: | Auto |
| Vitesse d'impression | |
| Résolution maximale: | 4800 x 2400 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter): | 32 ppm |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité normale, A4/US Letter): | 22 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (Noir, qualité normale, A4/US Letter): | 16 ppm |
| Vitesse d'impression recto verso (couleur, qualité normale, A4/US Letter): | 9 ppm |
| Vitesse d impression recto-verso (ISO/IEC 24734, A4) noir: | 16 ppm |
| Vitesse d impression recto-verso (ISO/IEC 24734, A4) couleur: | 9 ppm |
| Impression sans marge: | Oui |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d alimentation: | 3 |
| Capacité d alimentation totale: | 250 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum: | A3 |
| Type de support du bac papier: | Enveloppes |
| ISO, Format Series A (A0...A9): | A3, A3+, A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9): | B4, B5 |
| Taille Papier ISO, Formats serie C (C0 C9): | C4, C6 |
| Tailles du support d'impression non-ISO: | Legal, Letter |
| Tailles enveloppes: | 10, C4, C6, DL |
| Formats de papier photo: | 9x13,10x15,13x18 |
| Poids du support de bac papier: | 64 - 255 g/m² |
| Connectivité | |
| Port USB: | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0: | 1 |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN: | Oui |
| Wifi: | Oui |
| Wi-Fi Direct: | Oui |
| Standards wifi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algorithme de sécurité soutenu: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP |
| Protocoles réseau pris en charge: | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
| Technologies d'impression mobile: | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint |
| Design | |
| position de marché: | Domestique et professionnel |
| Couleur du produit: | Noir |
| Écran integré: | Oui |
| Écran: | LCD |
| Affichage couleur: | Oui |
| Taille de l'écran: | 6,1 cm (2.4") |
| Type de commande: | Boutons |
| Pays d'origine: | Indonésie |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression: | 26 W |
| Consommation électrique (arrêt): | 0,2 W |
| Consommation d'énergie (prêt): | 6,3 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC): | 0,14 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC: | 100 - 240 V |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 10, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP Professional x64, Windows XP |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac: | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur: | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2003 R2 |
| Systèmes d'exploitation compatibles: | Mac OS X 10.11.x, Mac OS X 10.11.x oder höher, Mac OS X 10.12.x, Mac OS X 10.13.x, Mac OS X 10.6.8, Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10 (32/64 bit), Windows 7 (32/64 bit), Windows 8 (32/64 Bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP Professional x64 Edition SP2 or later, Windows XP SP3 or later (32-bit), Windows Server 2003 R2 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur: | 515 mm |
| Profondeur: | 400 mm |
| Hauteur: | 298 mm |
| Poids: | 13,5 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Cartouche(s) incluse(s): | Oui |
| Quantité: | 1 pièce(s) |
| Câbles inclus: | Secteur |
| Drivers inclus: | Oui |
| Largeur du colis: | 470 mm |
| Profondeur du colis: | 590 mm |
| Hauteur du colis: | 450 mm |
| Poids du paquet: | 16,7 kg |
| Données logistiques | |
| Produits par palette (RU): | 16 pièce(s) |
| Code du système harmonisé: | 84433210 |
| Produits par palette: | 8 pièce(s) |
| Autres caractéristiques | |
| Technologie d'impression: | Jet d'encre |
| Nombre d'utilisateurs: | 3 utilisateur(s) |
| Embouts de tête d'impression: | 800 nozzles black, 256 nozzles per colour |
| Goutte d'encre: | 3,8 |