Impression mobileLa WF-110W est l imprimante jet d encre A4 sans fil la plus petite et la plus légère d Epson. Elle mesure 309 x 154 x 61 mm seulement pour un poids de 1,6 kg. Imprimez sans câble d alimentationUne batterie intégrée, rechargeable sur un simple port USB, vous offre la capacité d imprimer 50 pages. Pour plus de flexibilité encore, une batterie externe en option vous permet d imprimer jusqu à 410 pages2.PratiqueImprimez sans fil avec des solutions compatibles telles que Google Cloud Print et Epson Connect. Utilisez l appli Epson iPrint1 pour imprimer sans fil depuis un smartphone ou une tablette. Vous pouvez même recevoir des fichiers à imprimer où que vous soyez dans le monde via Epson Email Print1.Impressions de qualité supérieureLa qualité de cette imprimante transparaît dans la qualité de ses impressions. En fait, c est la seule imprimante portable qui utilise des encres pigmentaires pour toutes les couleurs afin de fournir des impressions durables, résistant au maculage.EfficaceLa WF-110W offre une vitesse d impression ISO de 7 ppm en monochrome et de 4 ppm en couleur3 L autonomie de ses consommables peut atteindre 250 pages en monochrome et 200 pages en couleur4. L écran LCD de 3,7 cm permet de configurer rapidement une connexion Wi-Fi sans passer par un ordinateur, mais il permet aussi de contrôler les niveaux d encre.
| Caractéristiques | |
| Couleur: | Oui |
| Nombre de cartouches d'impression: | 2 |
| Impression recto-verso: | Non |
| Type d'encre: | Encre à pigments |
| Vitesse d'impression | |
| Résolution maximale: | 5760 x 1440 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter): | 14 ppm |
| Vitesse d'impression (couleur, qualité brouillon, A4/US Letter): | 11 ppm |
| Vitesse d'impression (ISO / IEC 24734) monochrome: | 7 ipm |
| Vitesse d'impression (ISO / IEC 24734) couleur: | 4 ipm |
| Vitesse d impression (ISO/IEC 24734) noir (batterie): | 4 ppm |
| Vitesse d impression (ISO/IEC 24734) couleur (batterie): | 2 ppm |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d alimentation: | 1 |
| Capacité d alimentation totale: | 20 feuilles |
| Capacité maximale d'entrée: | 20 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum: | A4 |
| Type de support du bac papier: | Papier ordinaire |
| ISO, Format Series A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9): | B5 |
| Tailles du support d'impression non-ISO: | Legal, Letter |
| Tailles enveloppes: | 10, C6, DL |
| Formats de papier photo: | 10x15,13x18 cm |
| Taille d'impression sans bordures: | 10x15, 13x18 |
| Connectivité | |
| Port USB: | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0: | 1 |
| Réseau | |
| Ethernet/LAN: | Non |
| Wifi: | Oui |
| Wi-Fi Direct: | Oui |
| Standards wifi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Protocoles réseau pris en charge: | TCP/IPv4, TCP/IPv6 |
| Technologies d'impression mobile: | Epson Connect, Epson iPrint, Epson Email Print, Epson Remote Print, Apple AirPrint |
| représentation / réalisation | |
| Lecteur de cartes mémoires intégré: | Non |
| Niveau de pression sonore (impression): | 45 dB |
| Design | |
| position de marché: | Domestique et professionnel |
| Couleur du produit: | Noir |
| Écran integré: | Oui |
| Écran: | LCD |
| Affichage couleur: | Oui |
| Taille de l'écran: | 3,81 cm (1.5") |
| Pays d'origine: | Philippines |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression: | 11 W |
| Consommation électrique (arrêt): | 0,3 W |
| Consommation d'énergie (mode veille): | 1,3 W |
| Consommation d'énergie (prêt): | 4 W |
| Tension d'entrée AC: | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC: | 50 - 60 Hz |
| Batterie | |
| Type de batterie: | Intégré |
| Autonomie de la batterie: | 100 pages |
| Temps de rechargement de la batterie: | 3 h |
| Contenu de l'emballage | |
| Batterie incluse: | Oui |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac: | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Poids et dimensions | |
| Largeur: | 309 mm |
| Profondeur: | 159 mm |
| Hauteur: | 61 mm |
| Poids: | 1,6 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Quantité: | 1 pièce(s) |
| Adaptateur secteur fourni: | Oui |
| Câbles inclus: | Micro-USB |
| Largeur du colis: | 128 mm |
| Profondeur du colis: | 380 mm |
| Hauteur du colis: | 260 mm |
| Poids du paquet: | 2,57 kg |
| Données logistiques | |
| Produits par palette (RU): | 168 pièce(s) |
| Code du système harmonisé: | 84433210 |
| Produits par palette: | 144 pièce(s) |
| Autres caractéristiques | |
| Mode d'impression: | Epson Micro Piezo |
| Nombre d'utilisateurs: | 1 utilisateur(s) |
| Embouts de tête d'impression: | 180 nozzles black, 59 nozzles per colour |
| Goutte d'encre: | 1,5 |