| Qualité d'image | |
| Type d'appareil photo: | Boîtier MILC |
| Mégapixel: | 26,2 MP |
| Type de capteur: | CMOS |
| Résolution d'image maximale: | 6240 x 4160 pixels |
| Résolution de la capture Photo: | 3:2 ratio (L, RAW, C-RAW) 6240x4160, (M1) 4160x2768, (S1) 3120x2080, (S2) 2400x1600 1.6x (crop) (L) 3888x2592, (S2) 2400x1600 4:3 ratio (L) 5536x4160, (M1) 3680x2768, (S1) 2768x2080, (S2) 2112x1600 16:9 ratio (L) 6240x3504, (M1) 4160x2336, (S1) 3120x1752, (S2) 2400x1344 1:1 ratio (L) 4160x4160, (M1) 2768x2768, (S1) 2080x2080, (S2) 1600x1600 |
| Stabilisateur d'image: | Oui |
| Formats d'image supportés: | JPEG, RAW |
| Rapports d'aspect pris en charge: | 1:1, 2:3, 3:2, 3:4, 4:3, 16:9 |
| Total des megapixels: | 27,1 MP |
| Taille du capteur d'image (l xh): | 35,9 x 24 mm |
| Format de capteur: | Plein capteur |
| Système d'objectif | |
| Zoom numérique: | 10x |
| Longueur focale: | 1 mm |
| Mise au point | |
| Mise au point: | Auto/Manuel |
| Modes Auto Focusing (AF): | Auto focus de détection de contraste, Auto focus multipoints, auto focus individuel |
| Détection d'objets par mise au point automatique (AF): | Visage |
| Centrage des visages: | Oui |
| Points Auto Focus (AF): | 4779 |
| Mise au point automatique (AF) indique la sélection: | Auto, Manuel |
| Verrouillage de l'Autofocus (AF): | Oui |
| Exposition à la lumière | |
| La sensibilité ISO (min): | 100 |
| La sensibilité ISO (max): | 40000 |
| Type d'exposition: | Priorité d'ouverture AE, Auto, Manuel, Priorité à la vitesse |
| Correction de l'exposition à la lumière: | ± 3EV (1/2EV; 1/3EV step) |
| Mesure de la lumière: | Pondérée centrale, Évaluation (plusieurs motifs), Pondération de l'éclairage, Spot |
| Sensibilité ISO: | 100, 40000 |
| Contrôle d'exposition à la lumière: | Programme AE |
| Vérouillage d'exposition automatique (AE): | Oui |
| Nombre de zones de mesure: | 384 |
| Obturateur | |
| Vitesse maximale d'obturation de la caméra: | 1/4000 s |
| Vitesse minimale d'obturation de la caméra: | 0,00025 s |
| Type obturateur de la caméra: | Électronique |
| Flash | |
| Modes flash: | Auto, Flash désactivé, Flash activé, Synchronisation à haute vitesse, Manuel, Normal, Réduction des yeux rouges, Synchro du second rideau, Esclave |
| Verrouillage de l'exposition au Flash: | Oui |
| Compensation d'exposition au flash: | Oui |
| Correction d'exposition au flash: | ±3EV (1/2; 1/3 EV step) |
| Pré-flash: | Oui |
| Point de montage de patin: | Non |
| Vidéo | |
| Enregistrement vidéo: | Oui |
| Résolution vidéo maximale: | 3840 x 2160 pixels |
| Type HD: | 4K Ultra HD |
| Résolutions vidéo: | 1280 x 720,1920 x 1080,3840 x 2160 |
| Durée d'enregistrement vidéo: | 30 min |
| Fréquence d'images en motion JPEG: | 60 ips |
| Résolution en prise de vue rapide: | 3840x2160@25fps |
| Format vidéo pris en charge: | MPEG4 |
| Audio | |
| Microphone intégré: | Oui |
| Système audio: | Stéréo |
| Mémoire | |
| Cartes mémoire compatibles: | SDHC, SDXC |
| Emplacements mémoire: | 1 |
| Écran | |
| Écran: | LCD |
| Écran tactile: | Oui |
| Taille de l'écran: | 7,62 cm (3") |
| Diagonale d'écran (cm): | 7,5 cm |
| Résolution d'affichage: | 1040000 points |
| Écran rabattable: | Oui |
| Écran LCD orientable: | Oui |
| Champ de vision: | 100% |
| Viseur | |
| Viseur d'appareil photo: | Électronique |
| Agrandissement: | 0,7x |
| Taille de l'écran de contrôle/viseur: | 0.39" |
| Viseur: | 236000 pixels |
| Connectivité | |
| PictBridge: | Oui |
| Version USB: | 2.0 |
| HDMI: | Oui |
| Raccordement au PC: | Oui |
| Connecteur USB: | USB Type-C |
| Entrée jack microphone: | Oui |
| Port USB: | Oui |
| Réseau | |
| Bluetooth: | Oui |
| Wifi: | Oui |
| Paiement sans contact: | Non |
| Standards wifi: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Caméra | |
| Balance des blancs: | Nuageux, Modes personnalisés, Lumière de jour, Flash, Fluorescent, Manuel, Tungstène |
| Modes scène: | Enfants, Refermer, Nuit, Paysage de nuit, Portrait de nuit, Panorama, Sports, Crépuscule, crépuscule |
| Modes de prises de vues: | Priorité à l'ouverture, Auto, Manuel, Programme, Priorité à l'obturateur |
| Effets photographiques: | Noir&Blanc, Gris, Neutre, Vif |
| Retardateur automatique: | 2,10 s |
| Compatible avec un montage sur trépied: | Oui |
| Réglage du contraste: | Oui |
| Contrôle de la luminosité de l'affichage: | Oui |
| Zoom de lecture (max): | 10x |
| Histogramme: | Oui |
| Vue en direct: | Oui |
| Affichage multilingue à l'écran: | BEL, Chinois simplifié, Chinois traditionnel, Croate, Tchèque, Danois, Allemand, Néerlandais, Anglais, Espagnol, Finlandais, Grec, Hongrois, Italien, Japonais, Coréen, Norvégien, Suédois, Thaïlande, Turc, Ukrainien |
| Système de fichiers camera: | RAW |
| Multi-expositions: | Oui |
| Intégré dans le processeur: | Oui |
| Processeur d'image: | DIGIC 8 |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 10, Windows 10 Pro, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 8.1 |
| Design | |
| Couleur du produit: | Noir |
| Résistant à la poussière: | Oui |
| Résistant aux éclaboussures: | Oui |
| Matériel: | Fibre de verre, Polycarbonate (PC) |
| Batterie | |
| Technologie batterie: | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Tension des piles: | 7,2 V |
| Durée de vie de la batterie (CIPA standard): | 250 clichés |
| Capacité de la batterie: | 1040 mAh |
| Nombre de batteries prises en charge: | 1 |
| Batterie rechargeable: | Oui |
| Indicateur du niveau de recharge: | Oui |
| Configuration minimale du système | |
| Compatibilité Mac: | Oui |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération: | 0 - 40 °C |
| Température hors fonctionnement: | 0 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H): | 0 - 85% |
| Taux d'humidité relative (stockage): | 0 - 85% |
| Poids et dimensions | |
| Largeur: | 132,5 mm |
| Profondeur: | 70 mm |
| Hauteur: | 85 mm |
| Poids: | 440 g |
| Poids (y compris la batterie): | 485 g |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis: | 282 mm |
| Profondeur du colis: | 225 mm |
| Hauteur du colis: | 151 mm |
| Poids du paquet: | 1,22 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Lanière: | Oui |
| Sangle épaule: | Oui |
| Cordon d'alimentation inclus: | Oui |
| Chargeur de batterie inclus: | Oui |
| Piles fournies: | Oui |
| Capuchon d'objectif inclus: | Oui |
| Flash d'appareil-photo inclus: | Oui |
| Guide d'utilisation: | Oui |
| Autres caractéristiques | |
| Dimensions (LxPxH): | 133 x 85 x 70 mm |
| Flash intégré: | Oui |
| Priorité à l'ouverture d'exposition automatique: | Oui |
| Exposition automatique: | Oui |
| Pack de piles: | Oui |
| Affichage inclinable: | Oui |
| Nombre de sorties HDMI: | 1 |
| Priorité à l'obturateur d'exposition automatique: | Oui |
| Connecteurs USB 2.0: | 1 |
| Formats de compression visuels: | MPEG4 |
| Détails techniques | |
| Affichage du réglage de la luminosité: | Oui |
| Poids du paquet: | 1,22 kg |
| Degré d'humidité recommandé pour utilisation: | 0 - 85 |
| Rang de température maximale de fonctionnement: | 0 - 40 °C |
| Température de fonctionnement recommandée: | 0 - 40 °C |
| Batterie fournie: | LP-E17 |
| Batteries / Piles: | LP-E17 |