Bénéficiez d'une vitesse d'impression ultra-rapide et d'une qualité d'impression exceptionnelle grâce à la technologie de tête d'impression MAXIDRIVE. Conçue pour les environnements à fortes demandes, l'imprimante jet d'encre MFC-J6977DW est équipée de bacs papier hautes capacités pour répondre à un large éventail de besoins en matière de supports. Avec une sécurité avancée, une compatibilité parfaite et une large gamme de solutions, c'est le choix idéal pour les bureaux très actifs.
| Vitesse d'impression | |
| Technologie d'impression: | Jet d'encre |
| Impression: | Impression couleur |
| Impression recto-verso: | Oui |
| Résolution maximale: | 1200 x 4800 DPI |
| Mode d'impression recto verso: | Auto |
| Vitesse d'impression (ISO / IEC 24734) monochrome: | 31 ipm |
| Vitesse d'impression recto verso (ISO / IEC 24734) monochrome: | 22 ipm |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal): | 4,4 s |
| Délai de copie de la première page (couleur, normale): | 4,6 s |
| Fonction Impression N en 1: | Oui |
| Option de disposition: | 2, 4, 9, 16 |
| Impression de code barre: | Oui |
| Impression de filigrane: | Oui |
| Impression sécurisée: | Oui |
| Fonction d'impression de livret: | Oui |
| Fonction d'impression d'affiches: | Oui |
| Copieur | |
| Copier: | Copie couleur |
| Copie duplex: | Oui |
| Résolution max. des copies: | 1200 x 4800 DPI |
| Mode de copie duplex: | Auto |
| Taille maximale de la copie: | A3 |
| Vitesse de copie (qualité normale, noir, A4): | 25 cpm |
| Vitesse de copie (qualité normale, couleur, A4): | 16 cpm |
| Délai de sortie de la première impression (noir, normal): | 5 s |
| Délai de sortie de la première impression (couleur, concept): | 6 s |
| Nombre maximum de copies: | 999 copies |
| Redimentionnement copie: | 25 - 400% |
| Fonction Copie N en 1: | Oui |
| Fonction tout en un (N=): | 2, 4 |
| Numérisation | |
| Numérisation: | Numérisation couleur |
| Numérisation recto verso: | Oui |
| Résolution de numérisation optique: | 1200 x 2400 DPI |
| Type de scanner: | Scanner à plat et chargeur automatique |
| Mode de balayage duplex: | Auto |
| Résolution d'analyse optique (couleur): | 1200 x 1200 pixels par pouce |
| Résolution d'analyse optique (ADF): | 600 x 600 DPI |
| Résolution de numérisation maximale: | 19200 x 19200 DPI |
| Zone de scan maximale: | 295 x 429,8 mm |
| Technologie de numérisation: | Dual CIS |
| Numériser vers: | USB, E-mail, OCR, Fichier, Image, FTP, SMB, Serveur de messagerie |
| Formats d'image supportés: | JPEG, TIFF |
| Prise en charge des formats de texte: | |
| Profondeur d'affichage d'entrée de couleur: | 48 bit |
| Profondeur d'affichage de sortie de couleur: | 24 bit |
| Niveaux de gris: | 256 |
| Pilotes de scan: | TWAIN, WIA, SANE |
| Fax | |
| Télécopier: | Télécopie couleur |
| Télécopie duplex: | Oui |
| Résolution de télécopie (noir): | 203 x 392 DPI |
| Résolution de télécopie (couleur): | 203 x 196 DPI |
| Vitesse de transmission de fax: | 3 sec/page |
| Vitesse du modem: | 33,6 Kbit/s |
| Mémoire de fax: | 150 pages |
| Caractéristiques | |
| Cycle de service (Maximum): | 40000 pages par mois |
| Fonctions recto verso: | Copie, Télécopie, Impression, Numérisation |
| Nombre de cartouches d'impression: | 4 |
| Couleurs d'impression: | Noir, Cyan, Magenta, Jaune |
| Cycle de service (conseillé): | 250 - 3500 pages par mois |
| Langues de la description de page: | PCL XL, BR-Script 3, PCL 6 |
| Polices d'imprimante: | Code barres, Bitmap, PCL, PostScript |
| Polices PCL®: | 73 |
| Polices PostScript®: | 66 |
| Nombre de polices de codes à barre: | 16 |
| Nombre de polices bitmaps: | 12 |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d alimentation: | 4 |
| Capacité d alimentation totale: | 850 feuilles |
| Capacité de sortie totale: | 100 feuilles |
| Capacité d'entrée du bac à papier 1: | 250 feuilles |
| Capacité d'alimentation du bac papier 2: | 250 feuilles |
| Bac multifonctions: | Oui |
| Capacité d'entrée des plateaux à usages multiples: | 100 feuilles |
| Alimentation automatique de document (ADF): | Oui |
| Capacité du chargeur automatique de documents: | 50 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum: | A3 |
| Type de support du bac papier: | Papier ordinaire, Papier recyclé, Enveloppes, Papier glacé |
| ISO, Format Series A (A0...A9): | A3, A4, A5, A6 |
| Tailles du support d'impression non-ISO: | Legal, Ledger (dimension de support), Folio, Executive, Letter |
| Tailles enveloppes: | C5, Com-10, DL, Monarch |
| Formats de papier photo: | 10x15,13x20,9x13,13x18 |
| Personalisation de la largeur support: | 105 - 297 mm |
| Personalisation de la longueur support: | 148 - 431,8 mm |
| Poids du support de bac papier: | 64 - 220 g/m² |
| Poids du support plateau multi fonction: | 64 - 220 g/m² |
| Connectivité | |
| Impression directe: | Oui |
| Port USB: | Oui |
| Quantité de Ports USB 2.0: | 1 |
| Réseau | |
| Wifi: | Oui |
| Ethernet/LAN: | Oui |
| Technologie de cablâge: | 10/100/1000Base-T(X) |
| LAN Ethernet : taux de transfert des données: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Standards wifi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi Direct: | Oui |
| Paiement sans contact: | Oui |
| Algorithme de sécurité soutenu: | APOP, SMTP-AUTH, SSL/TLS, SNMPv3, 802.1x RADIUS, EAP-MD5, EAP-FAST, PEAP, EAP-TLS, EAP-TTLS, IPSec, 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, TKIP, AES, WPA2-PSK, WPA3-SAE, WPS |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4): | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA (Auto IP), WINS/NetBIOS résolution de nom, résolveur DNS, mDNS, répondeur LLMNR, LPR/LPD, port brut personnalisé/port 9100, IPP/IPPS, client et serveur FTP, SNMPv1/v2c/v3, client et serveur TFTP, client POP3/IMAP4/SMTP, ICMP, services Web (impression/ numérisation), client CIFS, client SNTP, LDAP/ LDAPS, serveur HTTP/HTTPS, Syslog |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6): | NDP, RA, mDNS, LLMNR Répondeur, résolveur DNS, LPR/LPD, port brut personnalisé/port 9100, IPP/IPPS, client FTP, serveur FTP, SNMPv1/v2c/v3, client et serveur TFTP, services Web (impression/numérisation), client POP3/ IMAP4/SMTP, client CIFS, client SNTP, LDAP/LDAPS, ICMPv6, serveur HTTP/HTTPS, Syslog |
| Technologies d'impression mobile: | Mopria Print Service, Apple AirPrint, Brother Mobile Connect, Brother iPrint & Scan |
| représentation / réalisation | |
| Mémoire interne: | 1024 Mo |
| Intégré dans le processeur: | Oui |
| Fréquence du processeur: | 960 MHz |
| Design | |
| Couleur du produit: | Blanc, Gris |
| position de marché: | Professionnel |
| Écran integré: | Oui |
| Écran: | LCD |
| Taille de l'écran: | 8,89 cm (3.5") |
| Type de commande: | Tactile |
| Affichage couleur: | Oui |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression: | 27 W |
| Consommation électrique moyenne en mode Copie: | 35 W |
| Consommation d'énergie (prêt): | 6 W |
| Consommation d'énergie (mode veille): | 0,9 W |
| Consommation électrique (arrêt): | 0,03 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC): | 0,13 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC: | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC: | 50/60 Hz |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac: | Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma, Mac OS X 15.0 Sequoia |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux: | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation serveur: | Windows Server 2022, Windows Server 2019, Windows Server 2016 |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation: | ChromeOS |
| Conditions environnementales | |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H): | 20 - 80% |
| Température d'opération: | 10 - 35 °C |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité: | Blue Angel, Ecolabel Nordic Swan, ENERGY STAR |
| Poids et dimensions | |
| Largeur: | 576 mm |
| Profondeur: | 510,6 mm |
| Hauteur: | 445 mm |
| Poids: | 27,6 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis: | 681 mm |
| Profondeur du colis: | 616 mm |
| Hauteur du colis: | 574 mm |
| Poids du paquet: | 33,8 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Cartouche(s) incluse(s): | Oui |
| Capacité de la cartouche incluse (noir): | 5400 pages |
| Capacité de la cartouche incluse (CMY): | 3900 pages |
| Détails techniques | |
| Certificats de conformité: | GS mark |
| Autres caractéristiques | |
| Niveau sonore: | 54,5 dB |