Parfaitement adaptée à une utilisation à domicile ou dans les petits espaces de travail, l imprimante laser monochrome compacte HL-L1240W s intègre facilement à votre environnement. Grâce à ses multiples options de connectivité, elle est simple à configurer et à utiliser au quotidien.
| Vitesse d'impression | |
| Couleur: | Non |
| Technologie d'impression: | Laser |
| Impression recto-verso: | Oui |
| Résolution maximale: | 2400 x 600 DPI |
| Vitesse d'impression (noir, qualité normale, A4/US Letter): | 20 ppm |
| Mode d'impression recto verso: | Manuel |
| Délai de copie de la première page (Noir, normal): | 10 s |
| Impression de filigrane: | Oui |
| Fonction d'impression de livret: | Oui |
| Impression économique: | Oui |
| Caractéristiques | |
| Couleurs d'impression: | Noir |
| Nombre de cartouches d'impression: | 1 |
| Cycle de service (conseillé): | 0 - 2000 pages par mois |
| Cartouches de remplacement: | TN1150 |
| Capacité d'entrée et de sortie | |
| Nombre total de bacs d alimentation: | 1 |
| Capacité d alimentation totale: | 150 feuilles |
| Capacité de sortie totale: | 50 feuilles |
| Gestion du papier | |
| Taille de papier de série A ISO maximum: | A4 |
| Type de support du bac papier: | Papier ordinaire, Papier recyclé |
| ISO, Format Series A (A0...A9): | A4, A5 |
| ISO, Formats Series-B (B0...B9): | B5 |
| Tailles du support d'impression non-ISO: | 16K, Executive, Folio, Legal, Letter |
| Poids du support de bac papier: | 65 - 105 g/m² |
| Connectivité | |
| Port USB: | Oui |
| Réseau | |
| Wifi: | Oui |
| Ethernet/LAN: | Non |
| Wi-Fi Direct: | Oui |
| Standards wifi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Paiement sans contact: | Non |
| Bluetooth: | Non |
| Algorithme de sécurité soutenu: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, SMTP-AUTH, SSL/TLS, WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA3-SAE |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv4): | ARP, RARP, BOOTP, DHCP, APIPA (AutoIP), WINS/NetBIOS name resolutions, DNS Resolver, LLMNR Receiver, LPR/LPD, Custom Raw Port/Port9100, SNMPv1/v2c/v4, TFTP Server, ICMP, Web Services (Print), mDNS, SMTP Client, IPP/IPPS, FTP Server, HTTP/HTTPS Server, TFTP Client |
| Prise en charge des protocoles réseau (IPv6): | NDP, RA, DNS Resolver, mDNS, LLMNR Receiver, LPR/LPD, Custom Raw Port / Port9101, SNMPv1/v2c/v4, TFTP Server, ICMPv7, Web Services (Print), IPP/IPPS, SMTP Client, FTP Server, HTTP/HTTPS Server, TFTP Client |
| Technologies d'impression mobile: | Apple AirPrint, Brother Mobile Connect, Mopria Print Service |
| représentation / réalisation | |
| Mémoire interne: | 64 Mo |
| Lecteur de cartes mémoires intégré: | Non |
| Niveau de pression sonore (impression): | 52 dB |
| Niveau de pression sonore (mode silencieux): | 18 dB |
| Niveau de puissance sonore (impression): | 6,66 dB |
| Niveau de puissance sonore (veille): | 4,8 dB |
| Design | |
| position de marché: | Domestique et professionnel |
| Couleur du produit: | Noir |
| Écran integré: | Non |
| Puissance | |
| Consommation électrique moyenne en mode Impression: | 380 W |
| Consommation électrique (arrêt): | 0,28 W |
| Energy Star, consommation électrique typique (TEC): | 0,31 kWh/semaine |
| Tension d'entrée AC: | 220 - 240 V |
| Fréquence d'entrée AC: | 50/60 Hz |
| Configuration minimale du système | |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Prise en charge du système d'exploitation Mac: | Oui |
| Prise en charge du système d'exploitation Linux: | Oui |
| Prise en charge d'autres systèmes d'exploitation: | ChromeOS |
| Conditions environnementales | |
| Température d'opération: | 10 - 32,5 °C |
| Température hors fonctionnement: | 0 - 40 °C |
| Humidité relative de fonctionnement (H-H): | 20 - 80% |
| Taux d'humidité relative (stockage): | 20 - 80% |
| Poids et dimensions | |
| Largeur: | 340 mm |
| Profondeur: | 238 mm |
| Hauteur: | 189 mm |
| Poids: | 4,76 kg |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis: | 418 mm |
| Profondeur du colis: | 316 mm |
| Hauteur du colis: | 336 mm |
| Poids du paquet: | 5,73 kg |
| Contenu de l'emballage | |
| Cartouche(s) incluse(s): | Oui |
| Capacité de la cartouche incluse (noir): | 350 pages |
| Carte de garantie: | Oui |
| Tambour d'impression fourni: | Oui |
| Câbles inclus: | Secteur |
| Guide d'installation rapide: | Oui |
| Autres caractéristiques | |
| Fonctions tout-en-un: | Impression |
| Compatibilité Mac: | Oui |
| Fonctions: | |
| Numérisation couleur: | Non |
| Vitesse d'impression (mesure métrique): | 20 mm/sec |
| Impression: | Impression mono |