| Design |
| Type de produit: | Ordinateur portable |
| Couleur du produit: | Gris |
| Format: | Clapet |
| Nom de la couleur: | Eclipse Gray |
| position de marché: | Jouer |
| Année de lancement: | 2023 |
| Écran |
| Taille de l'écran: | 40,6 cm (16") |
| Résolution de l'écran: | 2560 x 1600 pixels |
| Écran tactile: | Non |
| Type HD: | WQXGA |
| Type de panneau: | IPS |
| Format d'image: | 16:10 |
| Écran antireflet: | Oui |
| Luminosité de l'écran: | 500 cd/m² |
| Espace de couleur RGB: | DCI-P3 |
| Palette de couleurs: | 100% |
| Taux de d'actualisation maximal: | 240 Hz |
| Taux de contraste: | 1200:1 |
| Prise en charge HDR: | Oui |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée): | Dolby Vision |
| Processeur |
| Famille de processeur: | Intel Core Ultra 7 |
| Fabricant de processeur: | Intel |
| Modèle de processeur: | 155H |
| Fréquence du processeur Turbo: | 4,8 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Effcient-cores: | 3,8 GHz |
| Fréquence Turbo maximale des Performance-cores: | 4,8 GHz |
| Nombre de coeurs de processeurs: | 16 |
| C urs de performance: | 6 |
| C urs efficaces: | 8 |
| Mémoire cache du processeur: | 24 Mo |
| Type de cache de processeur: | Smart Cache |
| Puissance de base du processeur: | 28 W |
| Puissance maximum du turbo: | 115 W |
| Mémoire |
| Mémoire interne: | 16 Go |
| Mémoire interne maximale: | 16 Go |
| Type de mémoire interne: | LPDDR5x-SDRAM |
| Support de mémoire: | Intégré |
| Configuration de la mémoire (fente x taille): | 2 x 8 Go |
| Canaux de mémoire: | Double canal |
| Support de stockage |
| Capacité totale de stockage: | 1 To |
| Supports de stockage: | SSD |
| Lecteur optique: | Non |
| Capacité SDD totale: | 1 To |
| Nombre de SSD installés: | 1 |
| Capacité du Solid State Drive (SSD): | 1 To |
| Interface du Solid State Drive (SSD): | PCI Express 4.0 |
| NVMe: | Oui |
| Facteur de forme SSD: | M.2 |
| Lecteur de cartes mémoires intégré: | Oui |
| Cartes mémoire compatibles: | SD |
| Graphique |
| Carte graphique intégrée: | Oui |
| Adaptateur de carte graphique distinct: | Oui |
| Modèle d'adaptateur graphique distinct: | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
| Modèle d'adaptateur graphique inclus: | Intel Arc Graphics |
| Fabricant de carte graphique discrète: | NVIDIA |
| Mémoire carte graphique distincte: | 8 Go |
| Type de carte graphique: | GDDR6 |
| Audio |
| Nombre de haut-parleurs intégrés: | 4 |
| Microphone intégré: | Oui |
| Nombre de microphones: | 3 |
| Caméra |
| Caméra avant: | Oui |
| Caméra avant de type HD: | Full HD |
| Caméra infrarouge (IR): | Oui |
| Réseau |
| Connexion au réseau mobile: | Non |
| Norme Wi-Fi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standards wifi: | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Type d'antenne: | 2x2 |
| Bluetooth: | Oui |
| Modèle du Bluetooth: | 5.3 |
| Connectivité |
| Quantité de ports HDMI: | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 2 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 1 |
| Version HDMI: | 2.1 |
| Quantité de ports Thunderbolt 4: | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4: | Oui |
| Combo casque / microphone Port: | Oui |
| Mode alternatif de DisplayPort USB de type C: | Oui |
| Capacité de puissance USB: | Oui |
| représentation / réalisation |
| L indice de réparabilité: | 8 |
| Clavier |
| Pavé numérique: | Non |
| Dispositif de pointage: | Pavé tactile |
| Clavier backlight: | Oui |
| Couleur de rétroéclairage de clavier: | RGB |
| Zone de rétro-éclairage du clavier: | 1-zone RGB |
| Logiciel |
| Système d'exploitation installé: | Windows 11 Home |
| Architecture du système d'exploitation: | 64-bit |
| Logiciel de test: | McAfee® 30 days free trial |
| Batterie |
| Capacité de la batterie: | 90 Wh |
| Technologie batterie: | Lithium-Ion (Li-Ion) |
| Nombre de cellules de batterie: | 4 |
| Durée de charge rapide (50%): | 30 min |
| Puissance |
| AC adaptateur puissance: | 200 W |
| Fréquence de l'adaptateur secteur: | 50 - 60 Hz |
| Tension d'entrée de l'adaptateur secteur: | 100 - 240 V |
| Courant de sortie de l'adaptateur secteur: | 10 A |
| Tension sortie de l'adaptateur secteur: | 20 V |
| Sécurité |
| Windows Hello: | Oui |
| Puce TPM (Trusted Platform Module): | Oui |
| Protection par mot de passe: | Oui |
| Protection avec mot de passe: | BIOS, Utilisateur |
| Poids et dimensions |
| Poids: | 1,85 kg |
| Largeur: | 354 mm |
| Profondeur: | 246 mm |
| Hauteur (avant): | 1,62 cm |
| Hauteur (arrière): | 1,72 cm |