| Processeur |
| Fabricant de processeur: | Intel |
| Socket de processeur (réceptable de processeur): | LGA 2066 (Socket R4) |
| Processeurs compatibles: | Intel® Core X-series |
| Nombre max. de processeurs SMP: | 1 |
| Mémoire |
| Types de mémoire pris en charge: | DDR4-SDRAM |
| Nombre de logements pour mémoire: | 8 |
| Mémoire interne maximale: | 256 Go |
| Type de support (slot): | DIMM |
| Canaux de mémoire: | Quadri-canal |
| Non-ECC: | Oui |
| Prise en charge de la mémoire vitesse d'horloge: | 2133,2400,2666,2800,2933,3200,3600,3733,3800,4000,4200 MHz |
| Mémoire sans tampon: | Oui |
| Contrôleur de stockage |
| Interfaces de lecteur de stockage prises en charge: | SATA III |
| Graphique |
| Technologie de Traitement en parallèle: | 3-Way CrossFireX, 3-Way SLI, CrossFireX, SLI |
| I/O interne |
| Connecteurs USB 2.0: | 2 |
| connecteurs USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 1 |
| Connecteurs USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 1 |
| Nombre de connecteurs SATA III: | 10 |
| Connecteur audio panneau avant: | Oui |
| Connecteur ATX (24-pin): | Oui |
| Connecteur CPU FAN: | Oui |
| Nombre de connecteur pour le ventilateur du boîtier: | 5 |
| Connecteur TPM: | Oui |
| Embases Thunderbolt: | 1 |
| Connecteur d'alimentation 12 V: | Oui |
| Connecteur au LED RGB: | Oui |
| Panneau arrière des ports I/O (Entrée/sortie) |
| Quantité de Ports USB 2.0: | 2 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1): | 4 |
| Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2): | 1 |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45): | 2 |
| Port de sortie S/PDIF: | Oui |
| Sortie Audio numérique (Optique): | 1 |
| Jack antenne WIFI-AP: | 2 |
| Réseau |
| Wifi: | Oui |
| Ethernet/LAN: | Oui |
| Type d'interface Ethernet: | 2.5 Gigabit Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Contrôleur de réseau local (LAN): | Dragon RTL8125AG, Intel® I219-V |
| Wake-on-LAN prêt: | Oui |
| Standards wifi: | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth: | Oui |
| Modèle du Bluetooth: | 5.0 |
| Caractéristiques |
| composant pour: | PC |
| Elément de forme de carte mère: | ATX |
| famille de composant de produits: | Intel |
| Carte mère chipset: | Intel® X299 |
| Canaux de sortie audio: | 7.1 canaux |
| Puce audio: | Realtek ALC1220 |
| Surveillance du bon fonctionnement PC: | Ventilateur, Temperature, Tension |
| Prise en charge du système d'exploitation Windows: | Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64 |
| Connecteurs d'extension |
| PCI Express x1 emplacement (Gen 3.x): | 1 |
| PCI Express x16 emplacement(s) (Gen 3.x): | 4 |
| BIOS |
| Type de BIOS: | UEFI AMI |
| Capacité de mémoire du BIOS: | 128 Mbit |
| Version ACPI: | 6.1 |
| Bouton de nettoyage CMOS: | Oui |
| Version du BIOS de gestion du système (SMBIOS): | 3.0 |
| Caractéristiques spéciales du processeur |
| Module XMP d'Intel®: | Oui |
| Données logistiques |
| Code du système harmonisé: | 84733020 |
| Poids et dimensions |
| Largeur: | 305 mm |
| Profondeur: | 244 mm |
| Contenu de l'emballage |
| Câbles inclus: | SATA |
| Drivers inclus: | Oui |
| Autres caractéristiques |
| Guide d'installation rapide: | Oui |
| Utilitaires inclus: | Oui |
| Nombre de ports M.2 (E): | 1 |