Descripción General del ProductoEl Switch KVM de 2 Puertos USB con Audio, de LevelOne, ofrece a los usuarios un switch KVM fácil de instalar, permitiéndole manejar dos computadores desde un solo monitor, teclado y Mouse. Con soporte de audio, los usuarios pueden conectar un set de audífonos al switch KVM y disfrutar escuchando música y viendo videos desde cualquier computador sin intercambiar cables.Permite al usuario accesar, controlar, iniciar y reiniciar dos computadores multimedia equipados con USB, usando un solo teclado, Mouse y monitor USB, y un set de audífonos y micrófono.Multimedia FlexibleLos usuarios tienen ahora el soporte flexible multimedia. El KVM-0221 ofrece a los usuarios una conmutación entre PC y audio simultánea o independiente, programada por el usuario. Esto permite a los usuarios escuchar música desde un computador mientras se utiliza el otro simultáneamente para trabajo o diversión.El KVM-0221 soporta plataformas PC y Macintosh (MAC G3, G4, iMAC).Un teclado, Mouse y monitor controlando dos computadoresEl KVM-0221 de LevelOne conecta dos sistemas de computadores a un solo teclado, Mouse y monitor USB. El switch KVM de 2 puertos USB también provee soporte de audio permitiendo a los usuarios conectar los puertos de audio de cada computador al switch KVM.El KVM-0221 es un switch KVM Plug-and-Play que no necesita abastecimiento de energía. Los usuarios simplemente conectan el switch KVM a los puertos USB del Mouse, teclado y pantalla de cada computador así como los puertos de audio usando los cables incluidos.Fácil conmutación entre computadoresEl KVM-0221 conmuta entre computadores a través de los botones ubicados en el switch o usando los hot-keys del teclado. El switch KVM incluye una herramienta basada en Windows y Mac, permitiendo a los usuarios seleccionar y monitorear PCs activos desde su escritorio, así como configurar los hotkeys del teclado para una fácil conmutación entre los computadores.El KVM-0221 además soporta hot-pulgging para el fácil mantenimiento de los computadores sin apagar el switch KVM o el computador. La pantalla tipo LED ofrece un estado de visualización at-a-glance para fácil evaluación de la actividad del computador.- Diseño delgado y estilizado minimiza el espacio que ocupa en el escritorio- Controle y maneje dos PCs usando un mismo mouse-teclado-monitor USB- Resolución VGA alta de 2048x1536- Energía por la interfaz USB- Conmutación fácil entre PCs con botones del panel frontal ó teclas especiales (modificables por software)- Operación Plug-and-Play, no requiere instalación de software ni fuente de energía- Soporta los sistemas operativos Mac y Windows
| Puertos e Interfaces | |
| Número de computadoras controladas: | 2 |
| Tipo de puerto de teclado: | USB |
| Tipo de puerto de ratón: | USB |
| Tipo de puerto de vídeo: | VGA |
| Puertos de la consola: | Auriculares de 3,5 mm, 3.5mm mic, USB A, VGA (D-Sub) |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub): | 3 |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 4 |
| Conector USB: | Mini-USB, USB tipo A |
| Conexión de audio: | Si |
| Salidas para auriculares: | 1 |
| Número de entradas de micrófono: | 1 |
| Desempeño | |
| Máxima resolución: | 2048 x 1536 Pixeles |
| Intervalo de escaneado: | 25,35,45,55,50,40,10,15,20,30,60 s |
| Conectar y usar (Plug and Play): | Si |
| Diseño | |
| Color del producto: | Negro, Verde |
| Material de la carcasa: | Plástico |
| Indicadores LED: | Si |
| Exhibición | |
| Pantalla incorporada: | No |
| Control de energía | |
| USB con suministro de corriente: | Si |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Si |
| Sistema operativo MAC soportado: | Si |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 0 - 80% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 96 mm |
| Profundidad: | 61 mm |
| Altura: | 24 mm |
| Peso: | 116 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 221 mm |
| Profundidad del paquete: | 76 mm |
| Altura del paquete: | 190 mm |
| Peso del paquete: | 1,14 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos: | KVM, Mini-USB |
| Guía de instalación rápida: | Si |
| Manual de usuario: | Si |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176200 |
| País de origen: | China |