4 puertos Ethernet Gigabit y 1 ranuras SFP Gigabit9000 marcos jumbo para aumentar las velocidades de transferencia de datosFuncionalidad bidireccional simultánea de 1000 Mbps, funcionalidad bidireccional y bidireccional simultánea de 10/100 Mbps, negociación automática y MDI/MDIX automáticoAdmite aprendizaje automático y envejecimiento automático de 1000 direcciones MACEl control de flujo IEEE 802.3x evita la pérdida de paquetes para mejorar la fiabilidad de la transmisión de datosProporciona instalación en escritorio o pared Instalación rápida y sencillaIndicador LED para supervisar el enlace y la actividad
| Características de administración | |
| Tipo de interruptor: | No administrado |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 4 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP: | 1 |
| Conector fibra óptica: | SFP |
| Conexión | |
| Estándares de red: | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Soporte 10G: | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre: | 10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Tipos de cable soportados: | Cat5, Cat5e |
| Bidireccional completo (Full duplex): | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Auto-negociación: | Si |
| Admite dirección MAC auto-learning: | Si |
| Admite dirección MAC auto-aging: | Si |
| Fibra óptica | |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet: | 1000BASE LX, 1000BASE SX |
| Distancia de transmisión (máx.): | 0,55 km |
| Transmisión de datos | |
| Tabla de direcciones MAC: | 4000 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 1 Gbit/s |
| Guardar y remitir: | Si |
| Jumbo Frames, soporte: | Si |
| Tramas Jumbo: | 9000 |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (1 Gbps): | 1488000 pps |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (100 Mbps): | 148800 pps |
| Velocidad de redireccionamiento de paquetes (10 Mbps): | 14880 pps |
| Memoria intermedia de paquetes: | 1 MB |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | No |
| Color del producto: | Gris |
| Material de la carcasa: | Metal |
| Indicadores LED: | Actividad, Enlace, Poder |
| Montaje de pared: | Si |
| País de origen: | China |
| Certificación: | FCC Class B, CE |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Corriente de entrada: | 2.5 A |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | No |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 90 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 96 mm |
| Profundidad: | 112 mm |
| Altura: | 30 mm |
| Peso: | 380 g |
| Empaquetado | |
| Guía de configuración rápida: | Si |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Pie de goma: | Si |
| Ancho del paquete: | 140 mm |
| Profundidad del paquete: | 250 mm |
| Altura del paquete: | 55 mm |
| Peso del paquete: | 540 g |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |