MultifuncionalEsta impresora de gran formato de 24 pulgadas cuenta con un diseñado centrado en ofrecer exactitud y precisión. Imprime y escanea con facilidad diseños técnicos y de arquitectura, pósteres para puntos de venta y documentos generales con gran detalle. La SC-T3100M incluye un escáner CIS integrado de 600 ppp que replica con precisión documentos (de hasta 2,7 metros) en diferentes formatos y los envía de forma segura a varios destinos, además de ampliar copias originales. Escaneado seguroLa SC-T3100M admite la encriptación de datos de archivos: los usuarios pueden escanear y enviar el archivo por correo seguro o servidor seguro.RentableEpson ofrece dos tamaños de cartucho de tinta diseñados para adaptarse a las necesidades del usuario, ya sea para volúmenes bajos de impresión, para usuarios ocasionales o para cubrir altas demandas de producción. La SC-T3100M también utiliza tintas basadas en pigmentos para aportar estabilidad de color, resistencia al agua y calidad de archivado.FiabilidadIncluye la exclusiva tecnología de verificación de inyectores (NVT), que ayuda a evitar errores de impresión, así como la tecnología de prevención de polvo. No importa si haces un uso intensivo u ocasional de la impresora. Cada impresión, escaneado o copia será igual de preciso que el anterior.CompatibleLa SC-T3100M es compatible con la plataforma Epson Cloud Solution PORT. Con ella los usuarios pueden supervisar, desde la propia planta de producción o de forma remota, equipos ubicados en localizaciones distintas o varias impresoras en unas mismas instalaciones, asegurando así un mayor control de la producción.
| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Color: | Si |
| Resolución máxima: | 2400 x 1200 DPI |
| Número de cartuchos de impresión: | 4 |
| Lenguajes de descripción de páginas: | PDF, TIFF, JPEG |
| Colores de impresión: | Negro, Cian, Amarillo, Magenta |
| Copiado | |
| Copiadora reescalar: | 25 - 400% |
| Máximo número de copias: | 99 copias |
| Exploración | |
| Escaneando: | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner: | 600 x 600 DPI |
| Tecnología de escaneado: | CIS |
| Escanear a: | Correo electrónico, FTP, Network folder, USB |
| Escaner integrado: | Si |
| Tipo de sensor: | CIS |
| Precisión: | 0,2% |
| Longitud máxima de escaneado: | 2,7 m |
| Anchura máxima de escaneo: | 61 cm |
| Capacidad de entrada y salida | |
| Capacidad de entrada total: | 50 hojas |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de impresión: | A1 (594 x 841 mm) |
| Tipos de papel: | Rodillo |
| Corte de hojas: | Si |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A1, A2, A3, A4, A5 |
| Grosor de medios: | 0.5 mm |
| Ancho máximo del rollo: | 61 cm |
| Máximo diámetro del rollo: | 11,9 cm |
| Peso del rollo (rollo trasero): | 4,2 kg |
| Rollo de papel: | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet: | Si |
| Puerto USB: | Si |
| Wifi: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Impresión directa: | Si |
| Wi-Fi Direct: | Si |
| Protocolos de red compatibles: | SNMP, IPSec, POPS, FTP, WPA3, IEEE802, SSL/TLS |
| Tecnología de impresión móvil: | Apple AirPrint, Epson Cloud Solution PORT |
| Desempeño | |
| Color del producto: | Blanco |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Pantalla: | LCD |
| Pantalla a color: | Si |
| Tipo de control: | Tocar |
| País de origen: | Indonesia |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (inactivo): | 2 W |
| Consumo energético: | 24 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0,2 W |
| Voltaje de entrada AC: | 220 V |
| Requisitos del sistema | |
| Sistemas operativos compatibles: | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7 (32/64 bit), Windows 8.1 (32/64 bit), Windows Vista (32/64 Bit), Windows XP |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 7, Windows 7 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista x64, Windows XP |
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 970 mm |
| Profundidad: | 505 mm |
| Altura: | 292 mm |
| Peso: | 33,4 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 600 mm |
| Profundidad del paquete: | 1100 mm |
| Altura del paquete: | 510 mm |
| Peso del paquete: | 46 kg |
| Cartucho (s) incluido: | Si |
| Otras características | |
| Conmutación automática: | Si |
| Precisión de línea: | +/- 0,1 |
| Pantalla táctil: | Si |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Inyectores de cabezal de impresión: | 800 nozzles per colour |
| Mínima anchura de línea: | 0,02 mm |
| Gota de tinta: | 4 |