Elegante y versátilLa tecnología antiestética es una cosa del pasado; esta impresora multifunción tiene un aspecto elegante desde cualquier ángulo. Cuenta con un alimentador automático de documentos para escanear y copiar documentos de varias páginas a una o dos caras; dos bandejas de papel para A4 y papel fotográfico; impresión a doble cara en A4 para ahorrar papel, y un alimentador de papel trasero especializado para imprimir en soportes más gruesos.Lo mejor de ambos mundosDisfruta de la belleza de las fotos de alta calidad y de documentos de texto nítidos y claros con Claria Premium, el nuevo pack de tintas pigmentadas y de colorante de cinco colores. Las fotos reproducen imágenes con colores vibrantes y negros profundos de gran riqueza, gracias a que Claria Premium incorpora un cartucho de tinta negro foto.Impresión móvilImprime desde dispositivos inteligentes con las aplicaciones gratuitas de Epson, Wi-Fi y Wi-Fi Direct. Imprime y escanea de forma inalámbrica con la aplicación Epson iPrint1 o prueba la aplicación Epson Creative Print1 para imprimir fotos desde Facebook, crear tarjetas de felicitación y mucho más. Además, puedes imprimir casi desde cualquier lugar del mundo enviando archivos por correo electrónico directamente a la impresora con Epson Email Print1.Funciones sencillasGracias a la pantalla táctil interactiva de 10,9 cm y a la ranura para tarjeta de memoria, puedes buscar e imprimir fotos directamente sin usar un ordenador. También es posible imprimir en CD y DVD compatibles. Para facilitar aún más su manejo e imprimir sin complicaciones, el panel de control y la bandeja de salida están motorizados.
| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Impresión: | Impresión a color |
| Impresión dúplex: | Si |
| Resolución máxima: | 5760 x 1440 DPI |
| Velocidad de impresión (negro, calidad normal, A4/US Carta): | 32 ppm |
| Modo de impresión a doble cara: | Auto |
| Velocidad de impresión (color, calidad normal, A4/US Carta): | 32 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) mono: | 15,8 ipm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) Color: | 11 ipm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en negro: | 15,8 ppm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) en color: | 11 ppm |
| Velocidad de impresión dúplex (ISO/IEC 24734) mono: | 5,4 ipm |
| Velocidad de impresión dúplex (ISO/IEC 24734) Color: | 4,9 ipm |
| Función de impresión N-en-1: | Si |
| Impresión n por cara: | 2, 4, 8, 20 |
| Impresión sin bordes: | Si |
| Imprimir DVD/CD: | Si |
| Copiado | |
| Copiando: | Copia a color |
| Velocidad de copiado (negro, calidad normal, A4): | 11 cpm |
| Velocidad de copia (calidad normal, color, A4): | 8,1 cpm |
| Máximo número de copias: | 99 copias |
| Copiadora reescalar: | 25 - 400% |
| Función de ajuste del fondo: | Si |
| Exploración | |
| Resolución óptica de escáner: | 1200 x 4800 DPI |
| Resolución máxima de escaneado: | 4800 x 4800 DPI |
| Área máxima de escaneo: | 215,9 x 297,18 mm |
| Tecnología de escaneado: | CIS |
| Escanear a: | Nube |
| Profundidad de entrada de color: | 48 bit |
| Profundidad de salida de color: | 24 bit |
| Fax | |
| Enviando por fax: | No |
| Características | |
| Número de cartuchos de impresión: | 5 |
| Colores de impresión: | Negro |
| Lenguajes de descripción de páginas: | ESC P, ESC/P-R |
| País de origen: | Indonesia |
| Cartuchos de repuesto: | 410, 410XL |
| Capacidad de entrada y salida | |
| Número total de bandejas de entrada: | 2 |
| Capacidad de entrada total: | 100 hojas |
| Capacidad de salida total: | 30 hojas |
| Tipo de papel de entrada: | Bandeja de papel |
| Alimentador automático de documentos (ADF, Automatic document feeder): | Si |
| Capacidad del alimentador automático de documentos: | 30 hojas |
| Dirección de papel | |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A4 |
| Tipos de papel: | Papel satinado, Papel mate, Papel fotográfico, Papel normal |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A4, A5, A6 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B5 |
| Tamaño de impresora No-ISO: | Ejecutivo, Legal, Carta |
| Tamaño de sobres: | 10, C6, DL |
| Tamaño de papel fotográfico: | 13x18,10x15 cm |
| Tamaño de papel fotográfico: | 3.5x5,4x6,5x7,8x10,8.5x11 |
| Formato de impresión sin márgenes: | 4x6, 5x7, 8x10, 8.5x11 |
| Peso del papel: | 0 - 75 g/m² |
| Puertos e Interfaces | |
| Impresión directa: | Si |
| Interfaz estándar: | Ethernet, USB, LAN inalámbrica |
| Puerto USB: | Si |
| Conexión | |
| Wifi: | Si |
| Ethernet: | Si |
| Tecnología de cableado: | 10/100/1000Base-T(X) |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 100,1000 Mbit/s |
| Wi-Fi estándares: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Algoritmos de seguridad soportados: | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WPA-PSK, WPA-TKIP, WPA2-PSK, WPA2-AES |
| Tecnología de impresión móvil: | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Epson Connect |
| Desempeño | |
| Tarjeta de lectura integrada: | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles: | SDXC, SDHC, SD, MiniSDHC, MiniSD, MicroSDXC, MicroSDHC, MicroSD (TransFlash) |
| Nivel de presión acústica (impresión): | 36 dB |
| Nivel de potencia acústica (impresión): | 4,9 dB |
| Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Posicionamiento de mercado: | Hogar y oficina |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Pantalla: | LCD |
| Diagonal de la pantalla: | 10,9 cm (4.3") |
| Pantalla táctil: | Si |
| Tipo de control: | Tocar |
| Pantalla a color: | Si |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (imprimiendo): | 13 W |
| Consumo de energía (copiando): | 16 W |
| Consumo de energía (preparado): | 8,7 W |
| Consumo energético (en suspensión): | 1,2 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0,4 W |
| Voltaje de entrada AC: | 220 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50/60 Hz |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP, Windows XP Professional x64 |
| Sistema operativo MAC soportado: | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 20 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura operativa: | 10 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 85% |
| Aprobaciones reguladoras | |
| Certificación: | UL60950-1-CAN/CSA-22.2, No. 60950-1, EMI FCC Part 15 subpart B class B, CAN/CSA-CEI/IEC CISPR 22 class B |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 390 mm |
| Profundidad: | 339 mm |
| Altura: | 183 mm |
| Peso: | 8,2 kg |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 445 mm |
| Profundidad del paquete: | 482 mm |
| Altura del paquete: | 268 mm |
| Peso del paquete: | 10,1 kg |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Contenido del embalaje | |
| Cartucho (s) incluido: | Si |
| Cables incluidos: | Corriente alterna |
| Cable de alimentación incluido: | Si |
| Tarjeta de garantía: | Si |
| Guía de instalación rápida: | Si |
| Software incluido: | Epson Easy Photo Print, Epson Print CD, Epson Scan |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433100 |
| Anchura del palé: | 80 cm |
| Longitud del palé: | 120 cm |
| Altura del palé: | 2,06 m |
| Cantidad por capa de palet: | 2 pieza(s) |
| Cantidad por palé: | 14 pieza(s) |
| Anchura del palé (Reino Unido): | 100 cm |
| Longitud del palé (Reino Unido): | 120 cm |
| Altura del palé (Reino Unido): | 2,06 m |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido): | 4 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 28 pieza(s) |
| Otras características | |
| Método de impresión: | Epson Micro Piezo |
| Sistemas operativos compatibles: | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista, Windows XP SP3, XP Professional x64 Edition SP2 |
| PictBridge: | Si |
| CD de software: | Si |
| Gota de tinta: | 1,5 |
| Capacidad de entrada máxima (papel fotográfico): | 20 hojas |
| Inyectores de cabezal de impresión: | 360 nozzles black, 180 nozzles per colour |