La LQ-350 es una impresora muy económica que ayuda a ahorrar dinero con su cinta de alta capacidad de 2,5 millones de caracteres y su reducido consumo. La LQ-350 utiliza sólo 1,3 W en modo de ahorro y 23 W al encenderla, y tiene la calificación de ENERGY STAR por su magnífica eficiencia energética.La LQ-350 es fácil de integrar, cuenta con interfaces paralelo, serie y USB de serie y queda perfecta en un escritorio gracias a su diseño compacto y su sistema de gestión de cable.
| Velocidad de la impresión | |
| Color: | No |
| Máxima velocidad de impresión: | 347 carácteres por segundo |
| Resolución máxima: | 360 x 180 DPI |
| Máximo ancho de impresión (columnas): | 80 |
| Velocidad de impresión máxima (Borrador): | 260 carácteres por segundo |
| Velocidad de impresión máxima (LQ): | 86 carácteres por segundo |
| Tamaño de caracteres: | 10 carácteres por pulgada |
| Máximo número de copias: | 4 copias |
| Dirección de papel | |
| Tipos de papel: | Sobres, Etiquetas, Rodillo |
| Características | |
| Color del producto: | Negro, Gris |
| Tamaño de buffer: | 128 KB |
| Nivel de presión acústica (impresión): | 53 dB |
| Lenguajes de descripción de páginas: | Epson ESC/P2 |
| País de origen: | Indonesia |
| Puertos e Interfaces | |
| Interfaz estándar: | Paralelo, De serie, USB 2.0 |
| Resistencia | |
| Cabezal de impresora: | 24-pin |
| Dirección de impresión: | Bidireccional |
| Durabilidad del cabezal de impresión: | 400 millón de caracteres |
| Duración de la cinta (negro, borrador): | 3 millón de caracteres |
| Duración de la cinta (negro, LQ): | 2,5 millón de caracteres |
| Tiempo medio entre fallos: | 10000 h |
| Control de energía | |
| Consumo energético: | 22 W |
| Voltaje de entrada AC: | 200 - 240 V |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 35 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 80% |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 2000, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
| Software incluido: | Epson Status Monitor |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 348 mm |
| Profundidad: | 275 mm |
| Altura: | 154 mm |
| Peso: | 4,1 kg |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 220 mm |
| Profundidad del paquete: | 425 mm |
| Altura del paquete: | 360 mm |
| Peso del paquete: | 5,11 g |
| Otras características | |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Tecnología de impresión: | Matriz de punto |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por palé: | 45 pieza(s) |
| Longitud del palé: | 120 cm |
| Anchura del palé: | 80 cm |
| Altura del palé: | 2,13 m |
| Cantidad por capa de palet: | 5 pieza(s) |
| Cantidad por capa de palé (Reino Unido): | 6 pieza(s) |
| Cantidad por palé (Reino Unido): | 54 pieza(s) |
| Longitud del palé (Reino Unido): | 120 cm |
| Anchura del palé (Reino Unido): | 100 cm |
| Altura del palé (Reino Unido): | 2,13 m |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Agujas: | 24 |