La DYMO Rhino 4200 convierte el etiquetado en una operación rápida y sencilla. Navegue con facilidad con su familiar teclado QWERTY. Use las teclas de acceso directo con una sola pulsación para crear rápidamente y dar formato a etiquetas de cable/hilo, códigos de barras Code 39 y Code 128, etiquetas de longitud fija, etiquetas de módulos, etc. Imprima etiquetas de 19 mm de ancho en nailon flexible, poliéster permanente y materiales duraderos de vinilo, y ADEMÁS imprima directamente en tubos termorretráctiles. Ahorre incluso más tiempo con sus increíbles funciones: como la tecla Favoritos , que proporciona acceso con una sola tecla a las etiquetas, símbolos y términos de uso más frecuente; y la tecla Personalizado que elimina la repetición de pasos innecesarios al guardar la configuración personalizada.- Un familiar teclado de estilo informático QWERTY para escribir texto con rapidez y facilidad.- Teclas de acceso rápido patentadas que ayudan a crear y dar formato a etiquetas de cable/hilo, banderitas, códigos de barras 39 y 128, etiquetas de módulos, generales y de longitud fija- Imprima etiquetas industriales de 6, 9, 12 y 19 mm de ancho en diversos materiales y colores, y ADEMÁS imprima directamente en tubos termorretráctiles.- La tecla Favoritos permite el acceso con una sola tecla a los símbolos, términos y etiquetas que utilice con más frecuencia.- Evite tener que repetir pasos innecesarios con la tecla Personalizado ; personalice la configuración de formatos de etiquetas individuales y guárdela.- Biblioteca con 150 símbolos y términos previamente programados de seguridad, electricidad, audio/vídeo profesional y administración de instalaciones.- Protectores de goma integrados que ayudan a evitar los daños en caso de caídas y accidentes.- Pantalla grande con iluminación de fondo para mayor facilidad de lectura, incluso en lugares de trabajo débilmente iluminados.- Guardado automático/Apagado automático: prolonga la duración de las pilas sin perder el trabajo que se está haciendo.- Funciona con 6 pilas AA (no incluidas): también es compatible con una batería de ión de litio de carga rápida (a la venta como accesorio).
| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión: | Transferencia térmica |
| Color: | No |
| Dirección de papel | |
| Máximo ancho de etiqueta: | 1,9 cm |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet: | No |
| Wifi: | No |
| Desempeño | |
| Código de barras incorporado: | Code 128 (A/B/C), Code 39 |
| Diseño | |
| Color del producto: | Negro, Amarillo |
| Pantalla: | LCD |
| Diseño de teclado: | QWERTZ |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 130 mm |
| Profundidad: | 175 mm |
| Altura: | 58 mm |
| Peso: | 648 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 88 mm |
| Profundidad del paquete: | 156 mm |
| Altura del paquete: | 230 mm |
| Peso del paquete: | 770 g |
| Tipo de embalaje: | Presentación Caja |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Detalles técnicos | |
| Indicador de nivel de batería: | Si |
| Otras características | |
| número de formatos de etiquetas: | 4 |