Tipo más moderno de recargable, que ofrece mejores prestaciones.
| Batería | |
| Tecnología de batería: | Ión de litio |
| Capacidad de batería: | 950 mAh |
| Utilizar con: | Cámara |
| Productos compatibles: | Canon, Powershot G1 X, G3 X, G15, G16, SX40, SX50, SX60; Samsung NX200, NX210, NX300 |
| Voltaje de la pila: | 7,4 V |
| Capacidad de batería: | 7 Wh |
| Color del producto: | Blanco |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 32 mm |
| Profundidad: | 45 mm |
| Altura: | 15 mm |
| Peso: | 41 g |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 84 mm |
| Profundidad del paquete: | 119 mm |
| Altura del paquete: | 18 mm |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85065090 |