La solución de conversión perfecta para la transmisión óptica de datos- Fácil implementación entre fibra multimodo y monomodo- Migración rápida para largas distancias- Alcance hasta 20kmLos convertidores de medios de DIGITUS® representan una solución óptima para la migración de señales de fibra óptica. De ahora en adelante, podrá acceder a la tecnología de fibra y superar varios kilómetros sin renovar todo el cableado de la red. Nuestra amplia variedad de productos puede responder a sus necesidades individuales. Su funcionamiento intuitivo garantiza una instalación fácil y rápida. Años de experiencia y una amplia gama de productos permite a DIGITUS® convertirse en un socio fiable para su red.
| Conexión | |
| Rango máximo de transferencia de datos: | 100 Mbit/s |
| Interfaz de convertidor de entrada: | 100BASE-FX |
| Interfaz de convertidor de salida: | 100Base-FX |
| Tipo de interfaz ethernet: | Ethernet rápido |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 100 Mbit/s |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet: | 100BASE-FX |
| Velocidad de transferencia de datos: | 100 Mbit/s |
| Puertos e Interfaces | |
| Conector fibra óptica: | SC |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Puertos de canal de fibra: | 2 |
| Enchufe de entrada de CC: | Si |
| Desempeño | |
| Distancia de transferencia máxima: | 20000 m |
| Longitud de onda: | 1310 nm |
| Estructura de modo de fibra: | Multimodo, Monomodo |
| Diámetros de fibra de cable soportado: | 8.3/125,8.7/125,9/125,10/125,50/125,62.5/125,100/140 µm |
| Diseño | |
| Interno: | No |
| Indicadores LED: | Actividad, Enlace, Poder, Estado |
| Color del producto: | Negro |
| País de origen: | China |
| Control de energía | |
| Voltaje de entrada: | 5 V |
| Corriente de entrada: | 1 A |
| Consumo energético: | 3,5 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | No |
| Adaptador de energía externo: | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 95 mm |
| Profundidad: | 70 mm |
| Altura: | 26 mm |
| Peso: | 300 g |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | -10 - 55 °C |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 130 mm |
| Profundidad del paquete: | 250 mm |
| Altura del paquete: | 55 mm |
| Volumen del paquete: | 1787,5 cm³ |
| Peso del paquete: | 350 g |
| Contenido del embalaje | |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Guía de instalación rápida: | Si |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |
| Ancho de la caja principal: | 394 mm |
| Longitud de la caja: | 550 mm |
| Alto de la caja principal: | 254 mm |
| Peso del envase completo: | 7 kg |
| Volumen de caja: | 55041,8 cm³ |
| Cantidad por caja: | 20 pieza(s) |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85176200 |