| Conexión |
| Rango máximo de transferencia de datos: | 1000 Mbit/s |
| Interfaz de convertidor de entrada: | 10Base-T, 100Base-T, 1000Base-T |
| Interfaz de convertidor de salida: | 1000Base-SX |
| Tipo de interfaz ethernet: | Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,1000,100 Mbit/s |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre: | 10BASE-T, 1000BASE-T, 100BASE-T |
| Tecnología de fibra de cableado ethernet: | 1000BASE SX |
| Velocidad de transferencia de datos: | 1000 Mbit/s |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Puertos e Interfaces |
| Conector fibra óptica: | SC |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Puertos de canal de fibra: | 2 |
| Desempeño |
| Distancia de transferencia máxima: | 20000 m |
| Longitud de onda: | 1310 nm |
| Estructura de modo de fibra: | Monomodo |
| Diámetros de fibra de cable soportado: | 50/125,62.5/125,100/140 µm |
| Diseño |
| Interno: | No |
| Indicadores LED: | Actividad, Estado |
| Color del producto: | Negro, Azul |
| Material de la carcasa: | Metal |
| Código IP (International Protection): | IP40 |
| Montaje en carril DIN: | Si |
| País de origen: | China |
| Control de energía |
| Voltaje de entrada: | 12 - 48 V |
| Consumo energético: | 3 W |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | No |
| Características de administración |
| Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM): | No |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 118 mm |
| Profundidad: | 92,4 mm |
| Altura: | 40 mm |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | -40 - 80 °C |
| Empaquetado |
| Ancho del paquete: | 135 mm |
| Profundidad del paquete: | 54 mm |
| Altura del paquete: | 165 mm |
| Volumen del paquete: | 1202,85 cm³ |
| Peso del paquete: | 558,333 g |
| Contenido del embalaje |
| Guía de instalación rápida: | Si |
| Datos logísticos |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85176200 |