Soluciones industriales robustas y duraderas con montaje de carril DIN estándar- Conmutador Ethernet de alta velocidad industrial de 8 puertos- 8 puertos Ethernet 10/100Base-TX- Se puede montar en carril DINEl conmutador Ethernet de alta velocidad industrial de DIGITUS® está diseñado para ambientes hostiles donde pueda estar expuesto a la humedad, fluctuaciones de temperatura y vibraciones. Con un rango de temperatura de -40 a 85 °C, el conmutador Ethernet de alta velocidad industrial se puede usar en las condiciones más adversas. Garantiza una disponibilidad permanente en áreas altamente sensibles como en el transporte, la producción, el tráfico y la seguridad. El sencillo sistema Plug & Play permite una rápida integración del conmutador Ethernet de alta velocidad industrial en cada ambiente. Gracias a su conectividad Ethernet de alta velocidad, el conmutador Ethernet de alta velocidad industrial es una solución económica para los entornos industriales.
| Características de administración | |
| Tipo de interruptor: | No administrado |
| Capa del interruptor: | L2 |
| Puertos e Interfaces | |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Fast Ethernet (10/100) |
| Cantidad de puertos Fast Ethernet (cobre): | 8 |
| Conexión | |
| Estándares de red: | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Soporte 10G: | No |
| Tecnología de cableado ethernet de cobre: | 10BASE-T, 100BASE-TX |
| Bidireccional completo (Full duplex): | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100 Mbit/s |
| Soporte VLAN: | No |
| Transmisión de datos | |
| Tabla de direcciones MAC: | 2048 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 1,6 Gbit/s |
| Guardar y remitir: | Si |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | No |
| Color del producto: | Negro, Azul |
| Indicadores LED: | Si |
| Montaje de pared: | Si |
| Montaje en carril DIN: | Si |
| A prueba de vandalismo: | No |
| Adecuado para uso en exteriores: | No |
| País de origen: | China |
| Control de energía | |
| Suministro de energía redundante (RPS), soporte: | Si |
| Voltaje de entrada DC: | 12 - 48 V |
| Funciones de protección de poder: | Sobrevoltaje, Cortocircuito |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) | |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | No |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | -40 - 85 °C |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 143 mm |
| Profundidad: | 101 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 640 g |
| Empaquetado | |
| Guía de configuración rápida: | Si |
| Ancho del paquete: | 213 mm |
| Profundidad del paquete: | 154 mm |
| Altura del paquete: | 67 mm |
| Volumen del paquete: | 2197,73 cm³ |
| Peso del paquete: | 828,571 g |
| Otras características | |
| Tipo de interfaz ethernet: | Ethernet rápido |
| Datos logísticos | |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85176200 |