Los cables de instalación de categoría 6A U-FTP DIGITUS® han sido fabricados y comprobados según las especificaciones ISO/IEC 11801, TIA/586-C.2 y EN 50173 de categoría 6A. Todos los cables se componen de 8 conductores aislados de polietileno AWG 23 con sistema de codificación de colores. Los conductores están trenzados en 4 pares de diferente longitud. En la cubierta externa se encuentran detallados el nombre de la marca y el número del artículo. El cable se entrega enrollado en una bobina de madera para facilitar su instalación.
| Características | |
| Longitud de cable: | 500 m |
| Cable estándar: | Cat6a |
| Blindaje de cable: | U/FTP (STP) |
| Color del producto: | Azul |
| Material de chaqueta: | Libre de halógenos (LSZH) |
| Tipo de conductor: | Sólido |
| AWG calibre del cable: | 23/1 |
| Frecuencia: | 500 MHz |
| Certificación: | CPR class Eca |
| País de origen: | China |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 60 °C |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Ancho del paquete: | 300 mm |
| Profundidad del paquete: | 400 mm |
| Peso del paquete: | 28 kg |
| Volumen del paquete: | 36000 cm³ |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84733080 |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85444920 |