Conector macho Type-C utilizable por ambos lados- Conector macho Type-C utilizable por ambos lados- Transferencia de datos SuperSpeed de hasta 5 Gbit/s - 10 veces más rápido que un USB 2.0- Soporta alimentación de hasta 3 A- Compatible con la especificación USB PD (Power Delivery).- Proporciona una conexión fiable y rápida entre los dispositivos USB externos y el ordenador.- Compatible con USB 2.0 y 1.1Adaptador compacto para conectar dispositivos con interfaz USB Type-C (como smartphones, ordenadores portátiles o tablets) con adaptadores de corriente, ordenadores o concentradores utilizando un cable de conexión USB 2.0/3.0 A a A. Velocidad de transferencia de hasta 5 Gbps (Super Speed).
| Puertos e Interfaces | |
| Conector 1: | USB C |
| Conector 2: | USB A |
| Género del conector 1: | Macho |
| Género del conector 2: | Hembra |
| Contactos del conector chapado: | Níquel |
| Desempeño | |
| Color del producto: | Negro |
| Velocidad de transferencia de datos: | 5 Gbit/s |
| País de origen: | China |
| Control de energía | |
| Corriente de salida: | 3000 mA |
| Peso y dimensiones | |
| Peso: | 10 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 90 mm |
| Profundidad del paquete: | 197 mm |
| Altura del paquete: | 11,5 mm |
| Peso del paquete: | 6,6 g |
| Tipo de embalaje: | Bolsa de plástico |
| Volumen del paquete: | 88,65 cm³ |
| Contenido del embalaje | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Datos logísticos | |
| Cantidad por caja: | 500 pieza(s) |
| Ancho de la caja principal: | 330 mm |
| Longitud de la caja: | 380 mm |
| Alto de la caja principal: | 240 mm |
| Peso del envase completo: | 3,7 kg |
| Volumen de caja: | 30096 cm³ |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85366990 |