Permite conectar de forma rápida y fiable los dispositivos USB externos con el ordenador, incluso a grandes distancias.Conecta dispositivos USB externos (con conector mini B (5 pines) como reproductores MP3, smartphones o carcasas externas de unidades de disco duro) con el host USB (ordenadores, portátiles o hubs USB). Tasa de transmisión de datos de hasta 480 Mbps (alta velocidad).
| Características | |
| Longitud de cable: | 1,8 m |
| Versión USB: | USB 2.0 |
| Conector 1: | USB A |
| Conector 2: | Mini-USB B |
| Género del conector 1: | Macho |
| Género del conector 2: | Macho |
| Color del producto: | Negro |
| Género del conector: | Macho/Macho |
| Contactos del conector chapado: | Níquel |
| Rango máximo de transferencia de datos: | 480 Mbit/s |
| Retráctil: | No |
| País de origen: | China |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Volumen del paquete: | 169,05 cm³ |
| Ancho del paquete: | 115 mm |
| Profundidad del paquete: | 7 mm |
| Altura del paquete: | 150 mm |
| Peso del paquete: | 40,857 g |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84733080 |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85444290 |