Proporciona una conexión fiable y rápida entre los dispositivos USB externos y el ordenador.Para conectar terminales USB externos (con conector hembra B, tales como discos duros externos, escáneres o impresoras) al Host USB (por ejemplo ordenadores, ordenadores portátiles o concentradores USB). Tasa de transmisión de datos de hasta 480 Mbps (alta velocidad).
| Características | |
| Longitud de cable: | 3 m |
| Versión USB: | USB 2.0 |
| Conector 1: | USB A |
| Conector 2: | USB B |
| Género del conector 1: | Macho |
| Género del conector 2: | Macho |
| Color del producto: | Negro |
| Factor de forma de conector 1: | Derecho |
| Factor de forma de conector 2: | Derecho |
| Contactos del conector chapado: | Níquel |
| Rango máximo de transferencia de datos: | 480 Mbit/s |
| Conectar y usar (Plug and Play): | Si |
| País de origen: | China |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete: | 1 pieza(s) |
| Volumen del paquete: | 175 cm³ |
| Ancho del paquete: | 250 mm |
| Profundidad del paquete: | 5 mm |
| Peso del paquete: | 64,348 g |
| Datos logísticos | |
| Código arancelario en Reino Unido: | 85444290 |