| Características de administración |
| Tipo de interruptor: | Gestionado |
| Capa del interruptor: | L2 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | Si |
| Administación basada en web: | Si |
| Clasificación del tráfico: | Si |
| MIB, soporte: | RFC768 UDP RFC791 IP RFC792 ICMP RFC793 TCP RFC826 ARP RFC1213 MIB II RFC1493 Bridage MIB RFC1907 SNMPv2 MIB RFC1215 MIB Traps Convention RFC2233 Interface Group MIB RFC2665 Ether-like MIB RFC4363 IEEE 802.1p MIB ZoneDefense MIB Private MIB RFC951 BootP client RFC1542 BootP/DHCP client RFC2236 IGMP Snooping |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 8 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Número de módulos SFP instalados: | 2 |
| Conexión |
| Estándares de red: | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bt, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Espejeo de puertos: | Si |
| Bidireccional completo (Full duplex): | Si |
| Transmisión semidúplex: | Si |
| Soporte de control de flujo: | Si |
| Adición de vínculos: | Si |
| Control de transmisión de tormentas: | Si |
| Limitar tasa: | Si |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Protocolo de árbol de expansión: | Si |
| Bloqueo de cabeza de línea (HOL): | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 1000 Mbit/s |
| Auto-negociación: | Si |
| Soporte VLAN: | Si |
| Funciones de LAN virtual: | Voice VLAN |
| Número de VLANs: | 4094 |
| Transmisión de datos |
| Tabla de direcciones MAC: | 8000 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 20 Gbit/s |
| Tasa de reenvío: | 14,88 Mpps |
| Número de colas: | 4 |
| Jumbo Frames, soporte: | Si |
| Tramas Jumbo: | 10240 |
| Memoria intermedia de paquetes: | 4,1 MB |
| Seguridad |
| IGMP: | Si |
| Soporte SSH/SSL: | Si |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Algoritmos de programación de colas: | Strict Priority Queue (SPQ), Weighted Round Robin (WRR) |
| Funciones de multidifusión |
| Multidifusión, soporte: | Si |
| Funciones de multidifusión: | Multidifusión controlable |
| Diseño |
| Factor de forma: | 1U |
| Color del producto: | Gris |
| Botón de restaurar: | Si |
| Indicadores LED: | Actividad, Alarma, Enlace, Poder, Velocidad |
| Número de ventiladores: | 1 Ventilador(es) |
| Desempeño |
| Tipo de memoria: | DDR3-SDRAM |
| Memoria interna: | 128 MB |
| Memoria Flash: | 32 MB |
| Nivel de ruido: | 50,6 dB |
| Sin ventilador: | No |
| Tiempo medio entre fallos: | 508112 h |
| Control de energía |
| Fuente de energía: | Corriente alterna |
| Fuente de alimentación incluida: | Si |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50/60 Hz |
| Corriente de entrada: | 3 A |
| Voltaje de entrada: | 100 - 240 V |
| Consumo de energía (max): | 267,5 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | Si |
| Cantidad de puertos Power over Ethernet (PoE): | 8 |
| Potencia por puerto de alimentación a través de Ethernet (PoE): | 90 W |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: | 242 W |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | -5 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 0 - 95% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 0 - 95% |
| Disipación del calor: | 87 BTU/h |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 280 mm |
| Profundidad: | 230 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 2,05 kg |
| Sostenibilidad |
| Cumplimiento de sostenibilidad: | Si |
| Certificados de sostenibilidad: | BSMI, CB, CE, Comisión Federal de Comunicaciones (FCC) de Estados Unidos, Low Voltage Directive (LVD), UL ECOLOGO, cUL |