| Características de administración |
| Tipo de interruptor: | Gestionado |
| Capa del interruptor: | L2/L3 |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | Si |
| Administación basada en web: | Si |
| MIB, soporte: |  |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 48 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Combo SFP Cantidad de puertos: | 4 |
| Puerto de consola: | RJ-45 |
| Conexión |
| Estándares de red: | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z |
| Bidireccional completo (Full duplex): | Si |
| Transmisión semidúplex: | Si |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos: | 10,100,1000 Mbit/s |
| Soporte VLAN: | Si |
| Funciones de LAN virtual: | Tagged VLAN |
| Transmisión de datos |
| Tabla de direcciones MAC: | 16000 entradas |
| Capacidad de conmutación: | 104 Gbit/s |
| Tasa de reenvío: | 77,4 Mpps |
| Guardar y remitir: | Si |
| Memoria intermedia de paquetes: | 12 MB |
| Seguridad |
| Características de DHCP: | DHCP relay, DHCP snooping |
| Lista de Control de Acceso (ACL): | Si |
| IGMP: | Si |
| Seguridad de puerto estático: | Si |
| Soporte SSH/SSL: | Si |
| Funciones de multidifusión |
| Multidifusión, soporte: | Si |
| Intrusión de rendimiento de multidifusión (MLD): |  |
| Diseño |
| Montaje en rack: | Si |
| Factor de forma: | 1U |
| Color del producto: | Negro |
| Indicadores LED: | Actividad, Enlace, Poder, Velocidad |
| Desempeño |
| Tipo de memoria: | DDR3-SDRAM |
| Memoria interna: | 256 MB |
| Memoria Flash: | 32 MB |
| Tiempo medio entre fallos: | 236667 h |
| Control de energía |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Consumo energético: | 32 W |
| Consumo de energía (max): | 478,9 W |
| Alimentación a través de Ethernet (PoE) |
| Energía sobre Ethernet (PoE): | Si |
| Alimentación mediante Ethernet Plus (PoE +) Cantidad de puertos: | 48 |
| Potencia a través de Ethernet (PoE) Presupuesto: | 370 W |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | -5 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 70 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 5 - 90% |
| Disipación del calor: | 1634,01 BTU/h |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 440 mm |
| Profundidad: | 430 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 6,26 kg |
| Datos logísticos |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |