El adaptador USB 3.1 Tipo C para USB 3.0 tipo A permite la conexión de periféricos USB existentes, dispositivos de almacenamiento y los docking stations con el conector típico tipo A en los portátiles, tabletas profesionales y Ultrabooks que ofrecen salidas USB 3.1 Tipo C común . El adaptador es compatible con versiones anteriores y es compatible con USB 2.0 también.La especificación USB 3.0 SuperSpeed garantiza un bitrate de 5 Gbps para una rápida transferencia de archivos de gran tamaño.Compatible con Windows, Apple OS X y Chrome OS.
| Puertos e Interfaces | |
| Conector 1: | USB Type C 3.1 |
| Conector 2: | USB 3.0 |
| Longitud de cable: | 0,043 m |
| Contactos del conector chapado: | Oro |
| Desempeño | |
| Color del producto: | Negro |
| Velocidad de transferencia de datos: | 5 Gbit/s |
| Tipo de convertidor: | Pasivo |
| País de origen: | China |
| Conectar y usar (Plug and Play): | Si |
| Certificación: | ROHS, FCC, and CE EMI |
| Sistemas operativos compatibles: | Windows, Apple OS X and Chrome OS |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad: | RoHS |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 18 mm |
| Profundidad: | 11 mm |
| Altura: | 43 mm |
| Peso: | 11 g |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 60 mm |
| Profundidad del paquete: | 35 mm |
| Altura del paquete: | 120 mm |
| Tipo de embalaje: | Caja |