La CT-S310II es una impresora avanzada y compacta, líder en la industria de la impresión códigos de barras y recibos. La CT-S310II cuenta con una fuente de alimentación ENERGY STAR, función de ahorro de papel, carcasa y embalajes libres de halógenos y producidos con materiales reciclados, que la convierten en una impresora verdaderamente respetuosa con el medio ambiente. Gracias a su cortadora de fácil mantenimiento y su tecnología de impresión de larga vida patentada (LLP), capaz de aumentar la vida de impresión hasta más de 200km, la CT-S310II ofrece la combinación definitiva de rendimiento y ahorro energético.
| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión: | Térmica directa |
| Tipo: | Impresora de recibos |
| Resolución máxima: | 203 x 203 DPI |
| Velocidad de impresión: | 160 mm/s |
| Tamaño de caracter: | 1,5 x 3 mm |
| conjuntos de caracteres: | Katakana, PC437, PC850, PC858, PC865, Thai code 18, WPC1252 |
| Dirección de papel | |
| Grosor de la impresión: | 65-75/75/85 µm |
| Máximo diámetro del rollo: | 8,3 cm |
| Ancho de papel soportado: | 58/80 mm |
| Máximo ancho de impresión: | 7,2 cm |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Puerto USB: | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
| Puerto serial: | 1 |
| Conexión | |
| Ethernet: | No |
| Wifi: | No |
| Características | |
| Código de barras incorporado: | CODABAR (NW-7), Code 128 (A/B/C), Code 39, Code 93, EAN13, EAN8, GS1 DataBar, PDF417, QR Code, UPC-A, UPC-E |
| Lenguajes de descripción de páginas: | ESC/POS |
| Cuchilla: | Si |
| Durabilidad de auto-cortador: | 2 millón de cortes |
| Duración de banda: | 300 millón de caracteres |
| Certificación: | UL, C-UL, FCC Class A, TUV-GS, CE marking, VCCI |
| Diseño | |
| Color del producto: | Blanco |
| Control de energía | |
| Alimentación: | Corriente alterna |
| Consumo de energía (imprimiendo): | 40 W |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 47/63 Hz |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 5 - 45 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 90% |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: | 10 - 90% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 140 mm |
| Profundidad: | 195 mm |
| Altura: | 132 mm |
| Peso: | 1,9 kg |
| Empaquetado | |
| Cables incluidos: | Corriente alterna |
| Contenido del embalaje | |
| Controladores incluidos: | Si |
| Guía de configuración rápida: | Si |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de sostenibilidad: | ENERGY STAR |
| Otras características | |
| Tamaño de buffer: | 4 KB |
| Indicadores LED: | Si |