Diseñada y construida para un alto rendimientoDiseño de alta gama, con características excepcionales y confiabilidadLa nueva CL-E321 de Citizen combina un diseño único, atractivo e innovador, impresión rápida excelente rendimiento y confiabilidad, todo en una carcasa compacta y fácil de usar. Diseñada para un cambio rápido de soportes y cinta, la CL-E321 cuenta con el mecanismo de apertura Hi-LiftTM de 90 grados, conectividad total y emulaciones: estas características la convierten en la opción ideal para aplicaciones que van desde el retail de alta gama y la atención médica hasta los servicios de logística y mensajería. Fácil de configurar y usar, la CL-E321 garantiza una operación sin problemas a velocidades de 200 mm/s a 203 ppp, con impresión por transferencia térmica y térmica directa, y está disponible en colores blanco o negro.
| Velocidad de la impresión | |
| Tecnología de impresión: | Térmica directa / transferencia térmica |
| Color: | No |
| Resolución máxima: | 203 x 203 DPI |
| Velocidad de impresión: | 200 mm/s |
| Máximo ancho de impresión: | 10,4 cm |
| Velocidad de impresión: | 8 Ipm |
| Dirección de papel | |
| Máximo diámetro del rollo: | 12,5 cm |
| Grosor de medios: | 0.0635 - 0.19 mm |
| Ancho de papel soportado: | 25 - 118 mm |
| Máxima longitud de media: | 2,54 m |
| Diámetro de núcleo: | 3,8 cm |
| Puertos e Interfaces | |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Ethernet: | Si |
| Wifi: | No |
| Puerto USB: | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 1 |
| Puerto - RS-232: | 1 |
| Desempeño | |
| Lenguajes de descripción de páginas: | ZPL II |
| Memoria interna: | 32 MB |
| Memoria Flash: | 16 MB |
| Diseño | |
| Color del producto: | Negro |
| Pantalla: | No |
| Control de energía | |
| Consumo de energía (imprimiendo): | 60 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 0,15 W |
| Voltaje de entrada AC: | 110 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50-60 Hz |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Windows 10, Windows 7, Windows 8.1 |
| Sistema operativo de servidor soportado: | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2016 |
| Sistema operativo Linux soportado: | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 178 mm |
| Profundidad: | 266 mm |
| Altura: | 173 mm |
| Peso: | 2,6 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos: | Corriente alterna, USB |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433210 |
| Detalles técnicos | |
| Certificados de sostenibilidad: | ENERGY STAR |
| Otras características | |
| Indicadores LED: | Poder, Estado |