| Velocidad de la impresión |
| Tecnología de impresión: | Inyección de tinta |
| Impresión: | Impresión a color |
| Resolución máxima: | 4800 x 1200 DPI |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) mono: | 13,8 ipm |
| Velocidad de impresión (ISO/IEC 24734) Color: | 6,8 ipm |
| Copiado |
| Copiando: | Copia a color |
| Máximo número de copias: | 99 copias |
| Copiadora reescalar: | 25 - 400% |
| Exploración |
| Escaneando: | Escaneo a color |
| Resolución óptica de escáner: | 1200 x 2400 DPI |
| Tipo de escaneado: | Escáner de cama plana |
| Área máxima de escaneo: | 216 x 297 mm |
| Tecnología de escaneado: | CIS |
| Profundidad de entrada de color: | 16 bit |
| Profundidad de salida de color: | 16 bit |
| Fax |
| Enviando por fax: | No |
| Capacidad de entrada y salida |
| Capacidad de entrada total: | 100 hojas |
| Tipo de papel de entrada: | cassette, Bandeja de papel |
| Dirección de papel |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series: | A4 |
| Tipos de papel: | Sobres, Papel satinado, Papel fotográfico, Papel normal |
| ISO tamaño de serie A (A0...A9): | A4, A5 |
| ISO tamaño de serie B (B0...B9): | B5 |
| Tamaño de impresora No-ISO: | Legal |
| Tamaño de sobres: | Com-10, DL |
| Formato de impresión sin márgenes: | 10x15, 13x18, 13x13, 20x25 |
| Peso del papel en Alimentador de Documentos Automático: | 64 - 105 g/m² |
| Puertos e Interfaces |
| Interfaz estándar: | USB 2.0, LAN inalámbrica |
| Puerto USB: | Si |
| Conexión |
| Wifi: | Si |
| Wi-Fi estándares: | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnología de impresión móvil: | Apple AirPrint, Google Cloud Print, Mopria Print Service, PIXMA Cloud Link |
| Diseño |
| Color del producto: | Blanco |
| Posicionamiento de mercado: | Hogar y oficina |
| Pantalla incorporada: | Si |
| Pantalla: | LCD |
| Control de energía |
| Consumo de energía (escaneando): | 11 W |
| Consumo de energía (inactivo): | 0,7 W |
| Consumo de energía (apagado): | 0,2 W |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC: | 50 - 60 Hz |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 10 - 80% |
| Intervalo de temperatura operativa: | 15 - 30 °C |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 425 mm |
| Profundidad: | 315 mm |
| Altura: | 147 mm |
| Peso: | 6,5 kg |
| Datos logísticos |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 84433100 |
| Otras características |
| PictBridge: | Si |