| Características de administración |
| Tipo de interruptor: | Gestionado |
| Calidad de servicio (QoS) soporte: | Si |
| Puertos e Interfaces |
| Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet: | 48 |
| Puertos tipo básico de conmutación RJ-45 Ethernet: | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Cantidad de ranuras del módulo SFP+: | 4 |
| Conexión |
| Estándares de red: | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1s, IEEE 802.1x |
| Enrutamiento basado en políticas: | Si |
| Control de transmisión de tormentas: | Si |
| Auto MDI / MDI-X: | Si |
| Número de VLANs: | 4000 |
| Transmisión de datos |
| Tabla de direcciones MAC: | 16000 entradas |
| Rendimiento: | 176 Mpps |
| Jumbo Frames, soporte: | Si |
| Tramas Jumbo: | 9000 |
| Seguridad |
| Características de DHCP: | DHCP client, DHCP relay, DHCP server, DHCP snooping |
| Lista de Control de Acceso (ACL): | Si |
| Lista de control de acceso (ACL) de salida: | 128 |
| Proxy IGMP: | Si |
| Soporte SSH/SSL: | Si |
| Protección y filtrado BPDU: | Si |
| Protección mediante contraseña: | Si |
| Funciones de multidifusión |
| Multidifusión, soporte: | Si |
| Diseño |
| Montaje en rack: | Si |
| Factor de forma: | 1U |
| Color del producto: | Negro |
| Botón de restaurar: | Si |
| Indicadores LED: | Si |
| Número de ventiladores: | 2 Ventilador(es) |
| Desempeño |
| Frecuencia del procesador: | 800 MHz |
| Tipo de memoria: | DRAM |
| Memoria interna: | 512 MB |
| Memoria Flash: | 128 MB |
| Tiempo medio entre fallos: | 393648 h |
| Control de energía |
| Voltaje de entrada AC: | 100 - 240 V |
| Consumo de energía (max): | 33,88 W |
| Condiciones ambientales |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -40 - 70 °C |
| Peso y dimensiones |
| Ancho: | 440 mm |
| Profundidad: | 250 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 3,6 kg |
| Datos logísticos |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176990 |