CaracterísticasHardware- Alta densidad de puertos tomas RJ-45 para albergar hasta 8 puertos en una carcasa de formato estándar 1U de rack- Un puerto USB dedicado para poder conectar directamente una computadora portátil y emplearlo como consola- Un bus para el acceso remoto KVM sobre IP- Admite la conectividad PS/2, USB, Sun Legacy (13W3) y serie (RS-232)- La consola local admite teclados y ratones PS/2 y USB- Compatibilidad multiplataforma - Windows, Mac, Sun y Linux- Calidad gráfica superior hasta 1600 x 1200 a 60 Hz y un máximo de 40 metros y hasta 1280 x 1024 a 75 Hz y un máximo de 50 metros*- Instalación en margarita de hasta 15 unidades adicionales controle hasta 128 computadoras desde una única consola* con cables adaptadores KVM de la serie KA7000.Administración- Hasta 64 cuentas de usuario - hasta 32 sesiones de usuario simultáneas comparten el control- Función de terminación de sesión - los administradores pueden terminar las sesiones iniciadas- Admite el registro de eventos y un servidor de registro basado en Windows- Registro de eventos locales- ID de adaptador - almacena la información del puerto de manera que los administradores puedan reubicar los servidores en puertos diferentes sin tener que reconfigurar los adaptadores ni el conmutador- Modo de puerto compartido para que varios usuarios puedan acceder a un mismo servidor simultáneamente- Integración con el software de administración ALTUSEN CC2000- Integración Power Over the NET para el control remoto del encendido y apagado de los equipos- Firmware actualizable- Admite direcciones IPv6Interfaz de usuario fácil de usar- Consola local, basada en navegador Web e interfaz gráfica de usuario unificada multilingüe para minimizar el tiempo de entrenamiento de usuarios y mejorar la productividad- Compatibilidad de clientes multiplataforma (Windows, Mac OS X, Linux, Sun)- Admite múltiples navegadores (IE, Mozilla, Firefox, Safari, Opera, Netscape)- Interfaz del usuario basada en navegador Web que permite a los administradores gestionar los equipos sin tener que instalar el paquete de Java- Modo de miniaturas en mosaico (Panel Array Mode )- Difusión de comandos del teclado las entradas efectuadas por el teclado se pueden difundir simultáneamente a todos los servidores conectadosSeguridad avanzada- Admite la autenticación remota: RADIUS, LDAP, LDAPS y MS Active Directory- Cifrado SSL de 128 bits para proteger la contraseña cuando los usuarios inicien sus sesiones- El diseño flexible de cifrado permite que los usuarios escojan una combinación de DES de 56 bits, 3DES de 168 bits, AES de 256 bits, RC4 de 128 bits o aleatoria de forma independiente para codificar las señales de teclado/mouse y la señal gráfica- Filtros IP/MAC para más seguridad- Permisos de acceso y control de servidores configurables para usuarios y gruposEscritorio remoto virtual- La calidad gráfica y la tolerancia de la señal gráfica se pueden ajustar para optimizar la velocidad de transferencia de datos; ajuste del color para blanco y negro, ajustes para umbral y ruido para comprimir el ancho de banda de los datos en entornos con poco ancho de banda disponible- Visualización o bien a pantalla completa o bien en ventana escalable- Panel de anuncios para la comunicación entre usuarios distantes- Mouse DynaSync sincroniza los movimientos locales y remotos del mouse de forma automática- Teclado multilingüe en pantalla- Admite macros para salir- Acceso a nivel del BIOSContenido del Embalaje- 1 KVM Over the NET de alta densidad de Cat. 5 KH1508Ai- 1 cable para actualizar el firmware- 1 cable USB de consola para computadoras portátiles- 1 cable de alimentación- 1 kit para montaje en rack- 1 juego de patas (4 unidades)- 1 manual del usuario
| Puertos e Interfaces | |
| Número de computadoras controladas: | 8 |
| Tipo de puerto de vídeo: | VGA |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub): | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0: | 3 |
| Conexión | |
| Ethernet: | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: | 1 |
| Estándares de red: | IEEE 802.3, IEEE 802.3u |
| Algoritmos de seguridad soportados: | 256-bit AES, 3DES, 802.1x RADIUS, DES, SSL/TLS |
| Desempeño | |
| Máxima resolución: | 1600 x 1200 Pixeles |
| Intervalo de escaneado: | 255 s |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | Si |
| Color del producto: | Negro |
| Capacidad del rack: | 1U |
| Material de la carcasa: | Metal |
| Longitud de cable: | 50,29 m |
| Indicadores LED: | Si |
| Control de energía | |
| Consumo energético: | 12,5 W |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 40 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 0 - 80% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 161 mm |
| Profundidad: | 437 mm |
| Altura: | 44 mm |
| Peso: | 2,8 kg |
| Empaquetado | |
| Peso del paquete: | 4,08 kg |
| Contenido del embalaje | |
| Guía de instalación rápida: | Si |
| Manual de usuario: | Si |
| Otras características | |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Cantidad de puertos: | 8 |
| Requisitos de energía: | 1A |
| Requisitos mínimos del sistema: | Pentium III 1 GHz 1024 x 768 VGA/SVGA/Multisync USB Type A 6-pin mini-DIN |
| Resolución de la pantalla a frecuencia: | 1600 x 1200 @ 60Hz 1280 x 1024 @ 75Hz |