El sensor de fugas capacitivo EA1540 puede detectar y notificar automáticamente a los usuarios de la presencia de cualquier líquido cerca de la PDU conectada. En el momento en que se detecta, el EA1540 emite una señal acústica y su LED rojo se ilumina para llamar la atención y responder de forma inmediata, con lo que se reducen eficazmente los riesgos de que se produzcan daños tanto en la PDU como en los dispositivos que reciben alimentación. Es ideal para entornos de instalación con PDU como, por ejemplo, centros de datos subterráneos.Además, el sensor EA1540 es adecuado para una amplia gama de aplicaciones, ya que su diseño compacto y antiinterferencias permite evitar que las señales externas afecten a su funcionamiento normal y ahorrar un espacio valioso para realizar las tareas más importantes. Al estar fabricado con materiales resistentes a la corrosión, se adapta incluso a los entornos más peligrosos.El sensor de fugas capacitivo EA1540 es la solución perfecta para aquellos que necesitan asegurar el funcionamiento diario de su PDU y prevenir con antelación cualquier posible riesgo de daños en los dispositivos.
| Detalles técnicos | |
| Tipo de producto: | Sensor y sistema de alerta |
| Color del producto: | Negro, Gris |
| Tecnología de conectividad: | Alámbrico |
| Material de la carcasa: | Polipropileno (PP) |
| Rigidez dieléctrica: | 2500 V |
| Resistencia de aislamiento: | 100 M |
| Resistencia de aislamiento (CC): | 500 V |
| AWG calibre del cable: | 22 |
| Código IP (International Protection): | IP66 |
| Control de energía | |
| Alimentación: | CC |
| Voltaje de entrada AC: | 10 - 30 V |
| Corriente nominal de salida: | 0,15 A |
| Consumo de energía: | 20 mA |
| Empaquetado | |
| Ancho del paquete: | 85 mm |
| Profundidad del paquete: | 110 mm |
| Altura del paquete: | 45 mm |
| Peso del paquete: | 1,25 kg |
| Datos logísticos | |
| País de origen: | Taiwán |
| Volumen del paquete: | 566,34 cm³ |
| Volumen de caja: | 25485,16 cm³ |
| Ancho de la caja principal: | 380 mm |
| Longitud de la caja: | 140 mm |
| Alto de la caja principal: | 480 mm |
| Peso del envase completo: | 720 g |
| Cantidad por caja: | 12 pieza(s) |