El conmutador KVMP para USB 2.0 con DVI CubiQ CS1762A marca una nueva era en los conmutadores KVM (Keyboard, Video, Mouse = teclado, monitor, ratón) al combinar un conmutador KVM de 2 puertos con un concentrador USB 2.0 de 2 puertos y admitir al mismo tiempo una pantalla DVI. Además, el CS1762A se basa en la nueva tecnología gráfica DynaSync de ATEN, que optimiza la resolución en pantalla y ofrece una detección de equipos encendidos, eso es, en el momento en que un ordenador se apague, el CS1762A automáticamente pasará al siguiente ordenador encendido. Como conmutador KVM permite acceder a un máximo de dos ordenadores desde una única consola con un teclado USB, ratón USB y monitor.Como concentrador USB 2.0, permite que los ordenadores tengan acceso a todos los periféricos conectados al concentrador (siempre un ordenador a la vez).Caracteristicas:-Una consola USB controla dos ordenadores con salidas DVI y dos dispositivos USB adicionales-Concentrador USB 2.0 de 2 puertos incorporado-Totalmente compatible con las especificaciones USB 2.0-Selección del ordenador a través de conmutadores situados en el panel frontal, de teclas de acceso directo y ratón-Admite la transmisión del sonido - respuesta de graves integral con un sonido excepcional en los sistemas Surround 2.1-Compatibilidad multiplataforma - Windows, Linux, Mac y Sun-Admite resoluciones para pantalla ancha-Calidad gráfica superior - 1920 x 1200-Conmutación independiente entre control KVM, concentrador USB y señales de audio-Admite monitores DVI digitales y analógicos totalmente compatible con el estándar DVI-HDCP compatible-Video DynaSync - la tecnología exclusiva de ATEN que optimiza la resolución y elimina los problemas que pueden surgir con las pantallas al iniciar los equipos-Función de detección de dispositivos encendidos - en el momento que uno de los ordenadores conectados se apague, el conmutador automáticamente pasará al siguiente equipo encendido-La función de omisión/emulación del puerto de consola para ratón admite la mayoría de los controladores de ratón y los ratones multifunción-Emulación de teclado completa para un encendido e inicio del ordenador sin mensajes de error-Admite y emula teclados Sun/Macintosh*-Distribución de teclado multilingüe admite teclados en inglés, japonés y francés-Conmutación automática para monitorizar todos los ordenadores-Firmware actualizable* 1. Combinaciones de teclado para PC que emulan teclados Macintosh/Sun2. Los teclados Sun/Macintosh solamente funcionan con sus ordenadores nativosContenido del paquete 1 x CS1762A conmutador KVMP para USB 2.0 con DVI 2 x 2L-7D02U juegos de cables KVM (DVI-D) personalizados (1,8m) 1 x 0AD6-1605-24EG adaptador de alimentación 1 x Guía de Usuario
| Puertos e Interfaces | |
| Número de computadoras controladas: | 2 |
| Tipo de puerto de teclado: | USB |
| Tipo de puerto de ratón: | USB |
| Tipo de puerto de vídeo: | DVI-I |
| Puertos de la consola: | Auriculares de 3,5 mm, 3.5mm mic, DVI-I, USB A |
| Cantidad de puertos DVI-I: | 1 |
| Concentrador USB: | Si |
| Conector USB: | USB tipo A, USB Tipo B |
| Versión USB: | 2.0 |
| Conexión de audio: | Si |
| Salidas para auriculares: | 2 |
| Número de entradas de micrófono: | 1 |
| Enchufe de entrada de CC: | Si |
| Desempeño | |
| Tipo HD: | WUXGA |
| Máxima resolución: | 1920 x 1200 Pixeles |
| Intervalo de escaneado: | 1,99 s |
| HDCP: | Si |
| Potencia de detección: | Si |
| Diseño | |
| Montaje en rack: | No |
| Color del producto: | Negro |
| Material de la carcasa: | Metal |
| Indicadores LED: | Si |
| Botón para presionar: | Si |
| Teclas de acceso directo: | Si |
| Exhibición | |
| Pantalla incorporada: | No |
| Exhibición en pantalla (OSD): | No |
| Control de energía | |
| Fuente de energía: | CC |
| Voltaje de entrada DC: | 5.3 V |
| Consumo energético: | 9 W |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado: | Si |
| Sistema operativo Linux soportado: | Si |
| Sistema operativo MAC soportado: | Si |
| Otros sistemas operativos soportados: | Si |
| Sostenibilidad | |
| Certificados de sostenibilidad: | RoHS |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa: | 0 - 50 °C |
| Intervalo de temperatura de almacenaje: | -20 - 60 °C |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: | 0 - 80% |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho: | 210 mm |
| Profundidad: | 88 mm |
| Altura: | 55,5 mm |
| Peso: | 730 g |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos: | KVM |
| Guía de instalación rápida: | Si |
| Manual de usuario: | Si |
| Adaptador AC incluido: | Si |
| Datos logísticos | |
| Código de Sistema de Armomización (SA): | 85176200 |