PG706HD di ViewSonic è dotato di 4.000 ANSI lumen di luminosità per proiettare fino al più piccolo dettaglio in qualsiasi contesto ambientale. L'elevata luminosità e la risoluzione 1920 x 1080 Full HD ti offre una proiezione perfetta in qualsiasi spazio di medie dimensioni, come sale riunioni o aule scolastiche. PG706HD è dotato di modalità a risparmio energetico SuperEco+ che riduce il consumo energetico e prolunga la durata della lampada fino a 20.000 ore, riducendo la frequenza di sostituzione della lampada e abbassando i costi manutenzione. Oltre al doppio ingresso HDMI, Video, S-Video e VGA, il proiettore è integrato con RS232 e LAN, certificati da Crestron, AMX e soluzioni PJ Link ed Extron per la rete, facilitando il controllo e la gestione di questi proiettori da remoto.
| Proiettore | |
| Luminosità proiettore: | 4000 ANSI lumen |
| Tecnologia di proiezione: | DMD |
| Risoluzione nativa del proiettore: | 1080p (1920x1080) |
| Rapporto di contrasto: | 12000:1 |
| Compatibilità dimensione schermo: | 762 - 7620 mm (30 - 300") |
| Proiezione a distanza oggettiva: | 1 - 10,96 m |
| Numero di colori: | 1,07 miliardi di colori |
| Range di scansione orizzontale: | 15 - 102 kHz |
| Intervallo di scansione verticale: | 23 - 120 Hz |
| Correzione Keystone, orizzontale: | -40 - 40° |
| Correzione Keystone, verticale: | -40 - 40° |
| Dimensione della matrice: | 1,19 cm (0.47") |
| Sorgente luminosa | |
| Tipo di sorgente luminosa: | Lampada |
| Durata della sorgente luminosa: | 4000 h |
| Durata della sorgente luminosa (modalità risparmio): | 20000 h |
| Potenza della lampada: | 245 W |
| Quantità lampade: | 1 lampada(e) |
| Sistema di lente | |
| Messa a fuoco: | Manuale |
| Lunghezza focale: | 15.843 - 17.445 mm |
| Range di apertura (F-F): | 2 - 2,05 |
| Zoom fotocamera: | Sì |
| Rapporto di Zoom: | 2.0:1 |
| Rapporto di proiezione: | 1.5-1.65 |
| Offset: | 110% |
| Video | |
| Formato video analogico: | NTSC, PAL, SECAM |
| Full HD: | Sì |
| Risoluzioni grafiche supportate: | 640 x 480 (VGA), 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Modalità video supportate: | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Connettività | |
| Quantità porte VGA (D-Sub): | 2 |
| Quantità porte HDMI: | 2 |
| Ingresso video composito: | 1 |
| Porta DVI: | No |
| Quantità porte USB 2.0: | 1 |
| Tipo interfaccia seriale: | RS-232 |
| Tipo di connettore HDMI: | Taglia piena |
| Versione HDMI: | 1.4 |
| S-Video in: | 1 |
| Ingresso audio per PC: | Sì |
| PC Audio out: | Sì |
| Ingresso (alimentazione) AC: | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Smart TV: | No |
| Collegamento ethernet LAN: | Sì |
| Wi-Fi: | No |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45): | 1 |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato: | No |
| Caratteristiche | |
| Emissione acustica: | 32 dB |
| Interattivo: | No |
| Emissione acustica (modalità economica): | 27 dB |
| HDCP: | Sì |
| On Screen Display (OSD): | Sì |
| Lingue OSD: | Arabo, Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Ceco, Tedesca, DUT, Inglese, ESP, Finlandese, Francese, Greco, Indonesiano, ITA, Giapponese, Coreano, Polacco, Portoghese, Russo, Svedese, Tailandese, Turco, Vietnamita |
| Numero di lingue OSD: | 20 |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati: | Sì |
| Potenza in uscita (RMS): | 10 W |
| Design | |
| Tipo di prodotto: | Proiettore a raggio standard |
| Posizionamento di mercato: | Presentazione |
| Colore del prodotto: | Bianco |
| Installazione: | Desktop, Soffitto |
| Display | |
| Display incorporato: | No |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione: | AC |
| Consumi: | 355 W |
| Consumi (modalità stand-by): | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC: | 100-240 V |
| Frequenza di ingresso AC: | 50 - 60 Hz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Dimensioni e peso | |
| Peso: | 2,79 kg |
| Larghezza: | 312 mm |
| Profondità: | 222 mm |
| Altezza: | 108 mm |
| Larghezza imballo: | 415 mm |
| Profondità imballo: | 168 mm |
| Altezza imballo: | 297 mm |
| Peso dell'imballo: | 3,95 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Telecomando portatile: | Sì |
| Cavi inclusi: | AC, VGA |
| Manuale dell'utente: | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA): | 85286200 |