Vertiv Liebert GXE è un UPS economico ed efficiente con un elevato fattore di potenza in uscita (PF 0,9) che garantisce un alimentazione continua e affidabile a più dispositivi collegati. Grazie alla tecnologia a doppia conversione online, questo UPS da 3 kVA protegge i dispositivi da molti disturbi. Ideale per applicazioni critiche nei settori finanziario, governativo e manifatturiero. È dotato di opzioni di montaggio in rack/tower flessibili. Fino a 4 armadi batterie esterni assicurano un autonomia scalabile per applicazioni che richiedono tempi di backup ancora più lunghi in caso di interruzioni della rete AC. L alta efficienza di questo UPS già conveniente, sia nella modalità operativa online che in quella ECO (fino al 95% in modalità ECO), assicura ulteriori risparmi sui costi dell energia e su quelli operativi. La scheda di gestione di rete opzionale consente la gestione remota e lo spegnimento del server. Grazie alla lunga autonomia e alle numerose opzioni di monitoraggio, questo UPS compatto è ideale per garantire la massima protezione dell alimentazione delle apparecchiature edge di rete o in località remote.
| Caratteristiche | |
| Topologia UPS: | Doppia conversione (online) |
| Potenza in uscita: | 3 kVA |
| Potenza in uscita: | 2700 W |
| Forma d'onda: | Onda sinusoidale pura |
| Tensione operativa in entrata (min): | 110 V |
| Tensione operativa in entrata (max): | 290 V |
| Frequenza di ingresso: | 40 - 70 Hz |
| Tensione operativa di uscita (min): | 220 V |
| Tensione di uscita (max): | 240 V |
| Valutazione sovraccarico energetico: | 600 J |
| Efficienza (modalità on-line): | 91% |
| Efficienza (modalità ECO): | 96% |
| Filtro per rumore EMI/RFI: | Sì |
| Emissione acustica: | 53 dB |
| Connettività | |
| Tipo di uscita AC: | Accoppiatore C13, Accoppiatore C19 |
| Quantità prese AC: | 9 presa(e) AC |
| Porta USB: | Sì |
| Connettore Emergency Power Off (EPO): | Sì |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria: | Acido piombo (VRLA) |
| Numero di batterie: | 6 |
| Tempo di salvataggio minimo a pieno carico: | 3,3 min |
| Tempo di salvataggio minimo a mezzo carico: | 9,5 min |
| Durata della batteria (max): | 5 anno/i |
| Tempo di ricarica: | 4 h |
| Design | |
| Fattore di forma: | Rackmount/Tower |
| Colore del prodotto: | Grigio |
| Capacità di rack: | 2U |
| Tipo di display: | LCD |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento: | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura: | -20 - 50 °C |
| Range di umidità di funzionamento: | 5 - 90% |
| Altitudine di funzionamento: | 0 - 2000 m |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità: | CB, CE, RCM, REACH, RoHS, UKCA, WEEE |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi: | Cavo di alimentazione di ingresso, Cavo di alimentazione di uscita, Cavo USB |
| Guida d'installazione rapida: | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza: | 438 mm |
| Profondità: | 630 mm |
| Altezza: | 86 mm |
| Peso: | 31,5 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo: | 790 mm |
| Profondità imballo: | 600 mm |
| Altezza imballo: | 235 mm |
| Peso dell'imballo: | 34,2 kg |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità: | Sì |